Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия4 июля 2007 22:00

В столице арестовали лидера скинхедов

Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак обвиняют в разжигании межнациональной ненависти
Источник:kp.ru
Максим Марцинкевич - ярый приверженец фашистской идеологии.

Максим Марцинкевич - ярый приверженец фашистской идеологии.

Фото: АП

Лидер группировки «Формат 18» - личность среди нацистов известная. И его задержание наверняка вызовет массу пересудов.

Официальным поводом для ареста 23-летнего Тесака стали события пятимесячной давности. В феврале Марцинкевич со товарищи устроили фашистский демарш в московском клубе «Билингва», где проходили политические дебаты. Молодые люди, вскинув руки характерным жестом, скандировали «Зиг хайль!» и пытались сорвать мероприятие. Ушли скинхеды, лишь услышав, как кто-то вызывает милицию.

По этому факту прокуратура возбудила уголовное дело. Но задержали пятикурсника Московского строительного университета Максима Марцинкевича лишь в прошлые выходные в одном из спортклубов, где собираются фашисты. У Тесака изъяли небольшой топор, который он всегда носил с собой. Во вторник Хамовнический суд выдал санкцию на арест нациста.

Как стало известно «КП», инцидент в клубе действительно был лишь поводом. Тесака, по словам нашего источника в правоохранительных органах, подозревают во множестве преступлений, вплоть до убийства.

- Марцинкевич говорит, что был модератором сайта, пропагандировавшего фашистские идеи, - рассказывают оперативники. - Говорит, что якобы для начала он создал его для того, чтобы размещать свою музыку. Но музыку у него не скачивали, и Марцинкевич, по его словам, стал размещать статьи о фашистах, продвигать их идеологию.

Следствие проверяет причастность арестованного нациста и к недавним межнациональным столкновениям в центре Москвы. На допросе Тесак рассказал, что 21 июня, после стычки с кавказцами на Манежной площади, ему на сайт пришло письмо от неизвестного пользователя. Незнакомец просил разместить призыв о том, чтобы 22-го числа националисты собрались перед зданием администрации президента на Китай-городе (напомним, именно 22 июня произошла массовая потасовка между южанами и скинхедами на Славянской площади. Мы рассказывали о ней в номере от 25 июня). Марцинкевич этот призыв разместил, предупредив товарищей, в какой одежде и с каким оружием они должны прийти.

- Марцинкевичу предъявлено обвинение по 282-й статье («возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства»), - говорят в прокуратуре Центрального округа. - Будут восстановлены все его контакты на сайте с фашистами из других сообществ. Вполне возможны и новые задержания.

Шамиль ДЖЕМАКУЛОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Северо-Востоке Москвы сожгли еще две машины

На двери одной из них поджигатели выцарапали свастику

Северо-Восток Москвы становится опасным местом для автомобилистов. Напомним, на прошлой неделе в районе Бибирево пироманы спалили семь машин, а еще две не успели поджечь – их спугнули (см. «КП» от 29 июня с.г. и на сайте www.kp.ru).

А в ночь на вторник полыхали машины уже в Отрадном. Разом вспыхнули два авто, стоявшие друг напротив друга у домов №1 и 2 по улице Декабристов. «Ауди А4» и старенькая «шестерка» выгорели дотла.

- На одной из машин поджигатели выцарапали свастику, - говорят оперативники. – Не исключено, что это вылазка скинхедов. Но, возможно, пироманы просто пытались пустить следствие по ложному следу. Сейчас это проверяется. Есть уже и первая зацепка – свидетели видели, как с места происшествия скрывался мужчина в темном капюшоне, который уехал на синей «шестерке» с водителем.

Хаирбек АЛМАКАЕВ