Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт16 октября 2007 22:00

Англичанам дали в бубен

Накануне решающего отборочного матча Евро-2008 бурятская шаманка наколдовала победу сборной России [видео+фото]
Источник:kp.ru

Так хочется надеяться, что сегодня во время футбольного матча сборных России и Англии случится чудо! Иначе выиграет сами знаете кто.

В надежде хоть чем-то помочь нашим футболистам мы отправились к потомственной бурятской шаманке Башииле Тамаре Шантановой. И попросили покамлать на успех нашей сборной.

Шантанова - коронованная шаманка в 5-м поколении. Живет в поселке Усть-Ордынский Иркутской области.

- Это вы правильно пришли, - обрадовалась она. - Я спорт уважаю и «Комсомолку» очень люблю. Сама была комсомолкой, в обкоме работала... А во время Московской Олимпиады-80 я сидела на трибуне в «Лужниках» и громче всех болела за наших! Чем смогу, помогу российской команде.

Надев национальный халат с лентами и бурятскую шапку, Башиила провела обряд в алтарной комнате своей квартиры. В таких специальных комнатах иркутские буряты поклоняются Будде, родовым духам и православному богу. Одновременно. Считают, что бог един.

Шаманка подожгла траву в большой сковородке-хан, окурила комнату и две кружки - с молоком и зеленым чаем. Прочитала молитву духам и богам по-бурятски. Подумала и повторила ее по-русски, прокомментировав: футболисты ведь общаются на русском языке.

- Прошу у вас победы для нашей сборной по футболу. Пусть будет им удача, пусть они станут победителями, - негромко бубнила шаманка.

Потом она побурханила. То есть разбрызгала молоко и чай на четыре стороны - всем духам. Потом взяла бубен и долго ходила по комнате. Стучала в него и повторяла молитвы по-бурятски... За получасовой обряд мы «пожертвовали духам» 300 рублей.

- А это надежно? - засомневались мы.

- Наши победят, - заверила Башиила Тамара. - В крайнем случае победит дружба.

Шаманке Шантановой односельчане верят. Ходят к ней часто, просят провести обряд на здоровье рода, на удачу. А вот поиск пропавших людей - не ее профиль. Этим занимается другой шаман.

45-летняя Башиила Тамара лихо справляется с цифровым фотоаппаратом и ноутбуком, уверенно чувствует себя в Интернете.

- А как же без этого, - удивляется она. - Я часто езжу шаманить по дальним деревням, где никакой связи. Результаты сегодняшнего матча тоже завтра в Интернете посмотрю...

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ («КП» - Иркутск»)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Британские фаны десантировались в Москве

Сборную Англии будут поддерживать 4500 болельщиков

Матч сборных России и Англии вызвал ажиотаж не только в нашей стране, но и в Великобритании. Четыре с половиной тысячи британских болельщиков прибыли в Москву посмотреть на игру. Правда, знаменитых английских футбольных хулиганов среди них нет: эту публику отсеяли еще на стадии покупки билетов.

- К нам обычно едут поболеть даже не столько представители среднего класса, сколько простые рабочие парни с севера Англии, - рассказал председатель совета директоров туристической фирмы BSI-групп Андрей ИГНАТЬЕВ. - Поэтому и ведут себя они соответствующе. В свой прошлый визит они тоже почудили немало: разгромили наш автобус, расколотили вдребезги статую в холле гостиницы «Украина», выпили там же годовой запас пива. Но надо отдать им должное, на стадион они являются в полном порядке и свою команду поддерживают по полной программе.

Удовольствие съездить в Москву поболеть за свою сборную обошлось для фанатов с Альбиона в не слишком большую по английским меркам сумму - от 500 до 1000 фунтов в зависимости от количества проведенных в России дней и уровня гостиницы. Правда, стоимость пива в Москве и покупка традиционных кроличьих шапок с кокардами в эту сумму не входят!

Белые начинают и... выигрывают

А что думают о матче ясновидящие - участники шоу «Битва экстрасенсов» (ТНТ)? Их мнения разделились

Сулу, Казахстан:

- Во втором тайме вижу картинку, как мяч от Англии летит выше ворот. И чувствую, что Россия побеждает с разрывом в один мяч, хотя периодически выплывает счет 4:2.

Алексей Фад, Чебоксары:

- Я являюсь ярым болельщиком футбола и часто в прямом эфире отменяю голы. Сделать так, чтобы наша сборная забила, я не могу, а вот отменить голы - без проблем. Поэтому им нужно только забить хотя бы один гол. Шансы у наших есть. Я вижу счет с преимуществом в один мяч. Возможно, 1:0 либо 2:1. Наши побеждают.

Вадим Селин, Ростов-на-Дону:

- С самого начала вижу счет 2:3. И цифра 3 относится к Англии.

Мехди, Иран:

- В первом тайме Россия поведет со счетом 2:1 либо будет ничья. А во втором тайме счет станет 3:2 в пользу Англии.

Аделина Караева, Владикавказ:

- Я вижу, что те игроки, у которых белый верх, забивают гол. Счет 1:0 в их пользу. Разрыв в один мяч. Причем это произойдет очень быстро и неожиданно. Судя по форме, это сборная России.

ЗВЕЗДЫ ГОВОРЯТ

Стив круче Гуса?

Астрологи утверждают, что у британцев больше шансов на победу

Астролог, кандидат исторических наук, автор нескольких книг о Нострадамусе Алексей ПЕНЗЕНСКИЙ:

- Изучив гороскопы каждого игрока обеих сборных (редакция предоставила даты дней рождения спортсменов. - Ред.), их тренеров, а также даты создания их команд, звезды «сказали» о приблизительно равном спортивном потенциале. Но есть и отличия.

Сравнение натальных карт главных тренеров свидетельствует, что Стив Макларен, пожалуй, посильнее «нашего» Гуса Хиддинка, потому что в его гороскопе силен Юпитер и активен Марс. Гороскоп Макларена - это гороскоп настоящего полководца, который ведет своих солдат в атаку и помогает им завоевать победу. Хиддинк же больше похож на главного тренера школы гладиаторов. Соединение Марса и Венеры в его «звездной» карте указывает на то, что больше внимания он уделяет парадной стороне соревнований. Хотя союз этих планет наделяет его дипломатическими способностями, которых лишен его британский коллега.

Из нашей сборной лучше всех себя покажут Динияр Билялетдинов и Вячеслав Малафеев. Планеты Меркурий и Юпитер, которые покровительствуют им, способствуют максимальной мобилизации их сил и полной концентрации на игре.

Однако 17 октября планеты располагаются в порядке, не самом выгодном для нашей сборной. Марс занимает неблагоприятную позицию по отношению к Меркурию, который называют «быстроногим», потому что он покровительствует спортсменам, в том числе и футболистам. А негативное влияние «кровожадного» Марса с высокой долей вероятности способствует неудаче нашей команды. Кроме того, это предположение подтверждает и анализ дат создания английской сборной (30 ноября 1872 год) и российской (12 октября 1897 год): наша команда по сравнению с английской родилась не под самой счастливой звездой.

Светлана КУЗИНА. Фото Ивана ТИМОШИНА.

КОМПЕТЕНТНО

Россия сыграет в красном

Мы позвонили в Российский футбольный союз, чтобы узнать, в какой форме будет играть сборная России и нельзя ли еще изменить выбор цветов. Однако выяснилось, что в матчах подобного уровня заявка с указанием выбора формы подается еще за месяц до игры. У сборной России домашний комплект соответствует цветам Государственного флага: красные футболки, белые трусы и синие гетры.

Англичане же, у которых приоритетные цвета тоже красный и белый, выйдут на поле в белых футболках, темно-синих трусах и белых гетрах. И изменить уже ничего невозможно! А это означает, что, как ни печально, но, скорее всего, экстрасенсы видели, как мяч влетает в ворота сборной России!

Смотрите фотогалерею: Сборная России: Кто в среду выйдет сражаться против Англии?