Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2008 22:00

Соседский бульдог искалечил пятилетнюю девочку

В первый день весны москвичка Наталья Морозова шла с прогулки с пятилетней дочкой Дашенькой...
Источник:kp.ru
Дашенька Морозова.

Дашенька Морозова.

В первый день весны москвичка Наталья Морозова шла с прогулки с пятилетней дочкой Дашенькой. Женщина с ребенком зашли в подъезд своего дома на Новочеркасском бульваре, вызвали лифт...

Американский бульдог выскочил на площадку из распахнутой двери одной из квартир на первом этаже. Он бросился к стоявшей у лифта Даше и вцепился перепуганной крохе в голову. Наталья в шоке попыталась оттащить озверевшего пса от дочки, звала на помощь. Но бульдог, намертво сжав челюсти, бросал девочку из стороны в сторону.

На шум из квартиры выбежали хозяева собаки, вместе с ними спасать Дашу кинулся и еще один сосед с первого этажа. Досталось и ему - бульдог прокусил ногу.

Оттащить злобного пса удалось с большим трудом.

Окровавленную Дашу увезли в реанимацию одной из больниц. Челюсти пса оставили на голове малышки жуткую рану.

- Сейчас дочка в состоянии средней тяжести, врачи успокаивают, что все будет нормально, - сказал корреспондентам «КП» отец девочки Павел Морозов. - А у жены шок. Я ее уговорил сегодня пойти на работу, чтобы хоть как-то отвлеклась, не думала о том, что с ними случилось. А владельцев собаки нужно привлечь и к уголовной, и к гражданской ответственности! Я уже написал заявление в милицию. И вообще надо кардинально решать вопрос с содержанием в квартирах собак бойцовых пород. Ведь это животное может запросто убить человека.

По словам жильцов дома, пса боялись все соседи. Хозяйка часто выводила его гулять без намордника, ей постоянно замечания делали. После случая с Дашей, как рассказывают соседи, женщина по-прежнему выводит питомца во двор. Только теперь в наморднике и на поводке.

А по факту нападения пса на ребенка проводит проверку милиция.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Председатель Коллегии адвокатов «Павлович и партнеры» адвокат Олег ПАВЛОВИЧ:

- При содержании особо агрессивных и опасных собак нужно принимать более серьезные меры, чем при содержании болонки. Хозяин обязан обеспечить безопасность окружающих (в том числе и следить за тем, чтобы пес не выбегал из квартиры и не мог напасть на окружающих). Это как с оружием. Если оно есть, то должно храниться в сейфе. В противном случае придется нести ответственность. Правил содержания собак в квартире нет, но вне ее собака (особенно бойцовая) однозначно должна быть в наморднике и на поводке.

ХРОНИКА НАПАДЕНИЙ СОБАК НА ДЕТЕЙ

В 2003 году на юго-западе Москвы метис боксера и ротвейлера насмерть загрыз трехлетнюю дочь хозяйки;

в марте 2005 года разыгралась трагедия в одном из особняков в Подольском районе Подмосковья. Две восточноевропейские овчарки, охранявшие коттедж, растерзали 8-летнюю дочь домработницы;

в апреле 2006 года в поселке Некрасовка на юго-востоке Москвы японский мастиф загрыз 8-летнюю хозяйку. После этого старшая сестра и мать погибшей девочки отпустили пса на волю, и он еще несколько месяцев держал в страхе всю округу. В конце концов собаку нашли и застрелили милиционеры;

в ноябре того же года бойцовая собака погубила полуторагодовалую девочку на северо-востоке столицы.

Случаев же, когда бойцовые собаки просто кусали детей, не счесть. По нашим данным, ни один из хозяев собак-убийц не был привлечен к уголовной ответственности.