Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия20 января 2022 9:42

Взрыв в Сочи. Брат погибшей Марины Доля:«Накануне мне приснился страшный сон - мы поминали какую-то девушку»

Мать 22-летней киевлянки, также пострадавшая от взрыва, находится в реанимации
Источник:kp.ru

У брата Марины Доля - студентки из Киева - Андрея трясутся руки, он говорит медленно, слова даются ему с трудом. На его глазах погибла младшая родная сестра.

- Все случилось в считанные секунды, - говорит 27-летний парень, нервно покручивая в руках сигарету. - Мы только пришли на пляж. Я лег на лежак, а мама и Марина решили лечь поближе к морю, пока людей на пляже было немного, в полутора метрах от меня. Марина легла головой к морю - слушать шум волн, а мама стояла рядом над ней… И тут прогремел взрыв. Меня отбросило, когда я очнулся, на месте, где лежала Марина, зияла воронка, накрытая каким-то пакетом. Потом я узнал, что сестра погибла. Ей ведь всего 22 года…

Напомним, трагедия произошла 7 августа.В поселке Лоо, что под Сочи, прогремел сильнейший взрыв. Случилось это прямо на морском берегу, в трех метрах от кромки моря. Погибли два человека, еще 15 ранены. Местные жители в шоке - город опустел.

Тех, кто это сделал, еще не нашли. Сочинские правоохранители пообещали два миллиона рублей за любую информацию об этом ЧП.

Как говорят оперативники, вся сила взрыва пришлась на несчастную девушку и ее маму. Татьяну Викторовну отбросило волной - она получила ранения, находится сейчас в реанимации сочинской больницы. В Сочи приехали ее родные.

- Мы вообще все родом с Кубани - из станицы Медведовской, и Таня, и муж ее Алексей - брат мой, - говорит Тамара. - Леша же военный, вот и занесло его на Украину. Он должен вот-вот приехать оттуда в Сочи, к жене. Брат уже все знает, просто убит горем. Это же надо такому случится. Таня с детьми последний день на море были. Ходили всегда на другой пляж, там еще рыночек рядом. А тут с утра решили здесь искупаться. И на следующий день к нам в станицу приехать - в гости.

У Андрея лопнула перепонка. Одним ухом он практически не слышит.

- Хорошо хоть Андрюша держится, - вздыхает Тамара. - Он же сам еще такой молодой, и такой удар. Мы ничего про взрывы в Сочи не слышали, знали бы, в жизни сюда не поехали и Таню не пустили.

Некоторые газеты написали, что Марина и еще один погибший в Лоо парень были в тот день вместе. Но это не так. Как говорят родные Марины, он загорал совсем близко от нее, но знакомы они не были.

- Мне же страшный сон приснился, - вспомнил вдруг Андрей. - Прямо в этот день. Я еще в холодном поту проснулся, курил потом долго, не мог заснуть. Привиделось, что ищу какую-то девушку, Женя ее звали. Бродил, бродил, а потом мне какие-то люди говорят, садись, мол, рядом, мы ее как раз поминаем…

Краевые власти пообещали, что выплатят семьям погибших полмиллиона рублей каждому. Для приезжающих родственников забронировали номера в сочинской гостинице.

Восемь еще пострадавших сейчас в больнице Сочи, в отделении нейрохирургии, ортопедическом и лор-отделении. Среди пострадавших - гражданин Армении и двое жителей Украины. Серьезные травмы у 8-летнего школьника из Ростовской области. У него поражена костная часть черепа и глаза.

- Состояние тяжелое, - говорят врачи. - Но ребенок в сознании, мозг не затронут, так что перспективы хорошие. Еще один пострадавший ребенок - 9-летний мальчик из Ханты-Мансийского автономного округ. Попал он к нам с травмой уха и частичной потерей слуха. Но это временно. Барабанная перепонка цела. Мальчика уже выписали.

ЕСТЬ ВЕРСИЯ

Это дело рук противников Олимпиады?

- У нас есть три версии, - говорят они. - Возможно, это дело рук хулиганов, не исключено, что это ведет подрывную работу члены какой-либо экстремистской группировки, чтобы посеять панику в стране. А может быть, таким страшным способом выражают свое недовольство противники проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году.

По словам заместителя руководителя следственного комитета прокураторы Лазаревского района Александра Севцов, уже известно, что взрывчатку привели в действие с помощью часового механизма. Находилась она в пластиковой канистре из-под машинного масла. Ее тщательно зарыли в гальку. Тип взрывчатки пока не установлен. Но мощность взрыва была 2-4 килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрывотехники говорят, что это серьезная «доза». Вот поэтому многим, кто находился в тот момент на берегу, показалось, что началась война.

Все взрывы, которые произошли в Сочи за последнее время, сейчас объединили в одно производство. Уголовное дело возбудили по статье 105 УК РФ «Убийство» пункты «а» (убийство двух и более лиц) и «е» (совершенное общеопасным способом). Тех, кто это совершил, ждет лишение свободы до пятнадцати лет.