Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Как завещал великий Оливье

Для начала мы отправились в отдел старинных рукописей Центральной кулинарной библиотеки, где и обнаружили покрытый пылью свиток... Да ладно, шутим [архив "КП"]

Накануне Нового года мы, разумеется, решили приготовить оливье. Скажете - слишком просто? Но это вы так говорите потому, что еще не знаете самого главного: мы решили приготовить не один оливье, а два. Один - привычный с детства, рецепт и метод приготовления которого знает каждый советский человек. Второй - тот, что родом из XIX века, придуманный французом Люсьеном Оливье - для взыскательной московской публики. И который, как говорят, ничего общего с советским оливье не имеет.

Шаг 1. В поисках утерянного рецепта

Для начала мы отправились в отдел старинных рукописей Центральной кулинарной библиотеки, где и обнаружили покрытый пылью свиток... Да ладно, шутим. Рецепт того, изначального оливье мы нашли в Интернете. И нас этот рецепт сильно озадачил. Оказалось, нам понадобятся: филе рябчика, отварной телячий язык, немного черной икры, листья свежего салата, отварные раки, мелкие соленые огурчики, полбанки сои кабуль, свежие огурцы, каперсы, сваренные вкрутую яйца. Вы тоже споткнулись на термине «соя кабуль»? Мы, признаться, так и не смогли точно разузнать, что это такое: маститые повара из солидных ресторанов честно признавались, что сами не в курсе, а на разных кулинарных интернет-форумах такое понаписано... В общем, решили мы обойтись без сои кабуль.

А потом выяснилось, что с рябчиками в Москве тоже напряженка. Но нас заверили, что можно заменить их перепелками.

Шаг 2. Подготовительные работы

Зато уж перепелок мы готовили точно, как завещал великий Оливье: сначала несколько минут обжарили в масле на сильном огне, потом принялись варить в заранее приготовленном перепелином же бульоне с оливками да с шампиньонами. В процессе влили туда почти целый стакан мадеры (ух и жалко же было!). Это мы все в домашних условиях делали, редакция у нас пока для таких экспериментов не приспособлена. Дома же отварили картошку, морковку. Все это наутро принесли на работу. Еще ничего не делали, а запах по коридорам уже пошел...

Шаг 3. Закупки

Зашли в универсам со списком продуктов. На обычный оливье закупили горошка зеленого, колбаски, майонеза - всего делов-то. С продуктами для заморского оливье все тоже оказалось не так сложно, если бы не цены. За крохотную баночку черной икры больше 3 тысяч целковых выложить пришлось. Больше, чем за все остальные компоненты: каперсы, язык, раковые шейки... На всякий случай спросили про сою кабуль - ну вдруг? Нас не поняли. Еще купили оливковое масло, дижонскую горчицу, бальзамический уксус и сырых яиц - это для соуса. Настоящий оливье нельзя заправлять обычным майонезом. Так написано!

Шаг 4. И закипела работа!

Принесли все продукты в специально выделенное помещение. Вообще-то оно для других целей выделено: тут пресс-конференции проводят, лучшие люди страны о судьбах Отечества говорят, рецепты вывода из кризиса дают, а тут мы со своими отварными перепелками. Но куда деваться - нет у нас своей кухни, не положено.

Как только разложили продукты, Захаров сказал:

- Так, я буду соус готовить, я умею.

Он даже миксер из дому принес, так что никто особо и не возражал. Сначала туда два сырых желтка пошли, немного горчицы, сахара и уксуса - и завертелось-закрутилось. Потом Захаров туда маленькими дозами оливковое масло вливал. Да все приговаривал:

- Ну вот, консистенция уже почти нормальная.

Он бы еще долго так приговаривал, да только за это время Прокопенко уже полностью приготовил тот оливье, что попроще. И, пожевывая соленый огурчик, обратился к коллеге:

- Васильич, хватит дурью маяться, давай куропатками займемся.

А запах уже далеко за пределы пресс-центра пошел, люди заходят, интересуются.

Шаг 5. Непредвиденные сложности

Мы-то знали, что старый мудрый Оливье, когда изобретал салат имени себя, рекомендовал компоненты не смешивать, а выкладывать слоями.

И постарались держаться канонического рецепта.

На листья салата сначала выложили нарезанный изрядными ломтями язык. Потом пошла перепелочка - мелкими такими и очень сочными кусочками. Сверху мы каперсов подпустили - примерно с полбаночки. Да все стараемся ровненько делать, красиво. Дальше мы эту невзрачную массу украсили кольцом из бело-красных раковых шеек, очень красиво получилось. А в самом центре горкой выложили черную икорку. Тут Захаров, конечно, вспомнил про свой рукотворный майонез, которым и было полито все это великолепие (кроме икры, разумеется).

Шаг 6. Проблема выбора

И вот сидим мы, бедолажные, перед столом, на котором тазик (а то!) с оливье советским и большое блюдо с оливье изначальным. Захаров говорит:

- Предлагаю начать. Вот только с чего?

А Прокопенко ему в ответ:

- Горю твоему легко помочь, добрый человек. Выпей рюмочку, сердце само подскажет.

Выпили. Ну рука с ложкой по привычке к тазику-то и потянулась - потому как проверенная закуска. Закусили. Понравилось. А тот, дорогущий оливье так и стоит нетронутый. Смотрят кулинары друг на друга и говорят:

- Как-то не по-людски это, самим такую роскошь есть. Надо бы позвать кого-нибудь.

Позвали одного ответственного работника (его кабинет близко был). Потом еще одну веселую девушку. Ну еще фотограф с нами, видеооператор (мы ж это все снимали подробно), начальница проекта «Приятного аппетита!»... Всем нравится. Но когда дело дошло до сравнительной характеристики двух оливье, мнения разделились.

Шаг 7. Подведение итогов

В общем, когда остались Захаров с Прокопенко возле пустого тазика (и блюдо тоже уже пустое было), решили они приговор вынести: какой из оливье вкуснее. И вот до чего дошли.

Конечно, старинный оливье - штука вкусная и изысканная. Сочетание продуктов тут явно не случайное, гармония полнейшая (даже и без сои кабуль, будь она неладна). Кстати, икра тут не то чтобы лишняя, но проку от нее немного, не она играет первую скрипку. И если позволяют время и достаток, такой оливье можно изредка готовить. Но - внимание - не к новогоднему столу!

Тут нужен наш, советский салат оливье. То ли в привычке дело, то ли еще в чем. Какая-то магическая формула получается: каждый компонент по отдельности - ничего особенного. А вместе - ух ты!

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Вкусно нам было и интересно (у некоторых журналистов жизнь вообще довольно увлекательная). Да только наутро стали ловить косые взгляды коллег: «Вы там, говорят, оливье готовили. Могли бы, кстати, и пригласить...» На сегодняшний день количество обиженных перевалило за 40 человек. Простите, люди добрые, в следующий раз учтем.

КСТАТИ

Слушайте, неужели и в самом деле никто не знает, что такое соя кабуль? Если кто в курсе, напишите на сайте kp.ru в комментах. Заранее спасибо!