Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука20 мая 2009 22:00

Китайцы нашли на Луне следы американцев?

Большинство читателей «КП» почему-то не верят в реальность лунных экспедиций

«Японцы не нашли на Луне следов американцев» - так назывался материал, опубликованный в «КП» 30 апреля 2009 года. В нем шла речь о некоторых странностях, обнаруженных на снимках, сделанных как с орбиты - японцами, так и с поверхности нашего спутника - самими астронавтами. Например, на месте посадки «Аполлона-15» (1971 г.) до сих пор видно облако пыли. А там, где садился «Аполлон-17» (1972 г.), ничего такого нет. Равно как не видно даже намеков на оставленное здесь оборудование - посадочный модуль, экипаж...

На американских снимках с поверхности Луны за колесами экипажа не видно следов, хотя оставленные на лунной пыли отпечатки от ботинок астронавтов имеются в изобилии. Ее - пыли - совсем нет на опоре посадочного модуля «Аполлона-11». Странно все это...

«Почему на опоре нет пыли, объяснить как раз очень просто, - пишет читатель под ником «инженер». - На Луне - почти вакуум, поэтому пыль не клубится, а летает по баллистическим траекториям. Вылетев из-под опоры, она обогнуть опору не может и разлетается в стороны. И, упав, остается там, где упала. Поэтому попасть на верхнюю часть опоры у пыли шансов нет».

Рискну возразить: пожалуй, не все так просто. Существует снимок опоры посадочного модуля «Аполлона-17». И там пыль есть. Уж извините...

В остальных откликах, из почти 400 полученных, читатели в основном дают волю эмоциям. И около 90 процентов из них не верят, что американцы были на Луне. Для меня это открытие. Я ожидал, что мнения разделятся хотя бы 50 на 50.

Zarid:

Доказательства присутствия янки на Луне достаточно слабые. Ни следов, ни брошенной техники, ни большого разнообразия доставленных оттуда пород.

Evgenij:

Да в Интернете полно форумов по этой теме. И защитников с пеной у рта полно, и противников тоже с пеной у рта полно. Результат по таким форумам ну чисто нулевой - НАСА молчит.

Лорд:

Они привезли только камни. За шесть посадок ума не хватило захватить с собой небольшой бур и взять для исследований образцы породы. Сами получили несколько граммов с советских «Зондов». Зато возили с собой клюшки и шарики для гольфа...

Петр:

Конечно, янки должны бы разъяснить людям, что было, а чего не было. Их молчание подозрительно.

Джон Сомбреров:

Все доводы обличителей лживой американской лунной аферы вполне весомы и солидно аргументированы. А у защитников НАСА маловнятны, а часто и безграмотны.

Brehm:

А пусть китайцы вывесят результаты своей детальной съемки лунной поверхности. Их зонд мотается вокруг Луны с 24 октября 2007-го. А с 19 и 20 декабря 2008-го он вел сверхдетальную съемку с высоты 17 км. Китайцы грозились опубликовать в свободном доступе около 700 часов видеоматериалов еще 02.08.2008 г., прямо накануне Пекинской Олимпиады. Или у них тоже материалы пропали, сгинули, осыпались, все пожрала маленькая компьютерная тля?

johnsib:

Китайцы не публикуют фото из чувства такта к своему покровителю. Уничтожить авторитет США в глазах миллиардов с морально-этической стороны не совсем корректно. Американцы, может, и летали, но не высаживались.

Ближайшие планы: в мае 2010 года посадочный аппарат Artemis с луноходом Red Rover на борту сядет на поверхность Луны рядом с модулем Eagle, доставившим туда астронавтов Армстронга и Олдрина в исторический день 20 июля 1969 года. Что увидит маленький робот на месте первой высадки - увидит и весь мир. Американская компания Astrobotic Technology намерена высадить свой луноход точно на месте посадки легендарной экспедиции «Аполлон-11».

Без имени:

Но самое смешное в том, что сам автор достоверно знает, что американцы на Луне были. Чаще всего создателями подобных сенсаций являются участники проектов.

АНЕКДОТ ОТ ЧИТАТЕЛЯ

Вернулись два марсианина на Марс с Земли. Один высаживался в Сахаре, другой под Москвой. Грунт показывают. А марсиане говорят, что не были они на Земле. Грунт-то разный.