Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья9 июля 2009 22:00

Вам, любители клубнички

На этот раз неодолимая жажда приготовить что-нибудь вкусненькое застигла Леонида Захарова и Вадима Прокопенко прямо на рабочем месте [видео]

Л. З. - А давайте, коллега, вспомним наше босоногое детство на благословенной Украине, откуда мы оба родом.

В. П. - «Садок вишневий коло хати, хрущi над вишнями гудуть...» Извините, навеяло.

Л. З. - Да, Тарас Шевченко, великий Кобзарь... Но вот, заметьте, вишня нашла достойное отражение в поэзии. А клубнике повезло куда меньше.

В. П. - В наших силах, коллега, восстановить справедливость. Тем более сейчас - в самый разгар клубничного сезона. Но есть клубнику просто так или со взбитыми сливками на манер завсегдатаев Уимблдона - это как-то банально.

Л. З. - Но у нас-то, разумеется, есть вариант поинтереснее. Огласите содержимое нашей сегодняшней продуктовой корзины.

В. П. - Охотно. Два фунта отборной клубники, 5 блинчиков, сахар, сметана.

Л. З. - Полный драматизма рассказ о том, как вот этими самыми руками мы на зорьке собирали сладку ягоду, а потом пекли блины, мы, пожалуй, опустим. Утаим до поры и еще один секретный ингредиент нашего блюда.

В. П. - Даже я заинтригован. Представляю, что творится сейчас с нашими читателями. Умоляю вас, начнемте! Как же называется наше блюдо?

Л. З. - Честно говоря, понятия не имею. Помню только, что весьма охотно уплетал его в детстве под мерный шум ветвей в саду и доносившуюся из полей прекрасную малороссийскую песню. Назовемте это блюдо... Ну, допустим, блинный клубничный торт.

В. П. - Будем надеяться, что название «торт» не насторожит тех наших читательниц, которые блюдут диету.

Л. З. - Специально для них мы даже сообщим: еще великий целитель Авиценна утверждал, что клубника в сочетании с блинами и сметаной - проверенное антицеллюлитное средство. А теперь давайте займемся каждый своим делом. Вы, коллега, берете клубнику и режете ее тонкими ломтиками. Я же кладу блин на большую плоскую тарелку и щедро смазываю его сметаной.

В. П. - А поверх сметаны я выкладываю клубнику.

Л. З. - Которую мы посыпаем сахаром.

В. П. - И теперь, если я верно помню, нам следует положить сверху еще один блин...

Л. З. - ...который также будет смазан сметаной, выложен клубникой и посыпан сахаром. И таких слоев у нас будет пять.

В. П. - Фантастика! Мне не терпится продолжить работу.

ПРОШЛО 15 МИНУТ

Л. З. - Итак, уложен последний, пятый блин. И вот тут возникает дилемма: обрабатывать ли его так же, как и все предыдущие, или оставить девственно чистым?

В. П. - Мне кажется, коллега, чистый блин, венчающий наш торт, таит в себе загадку: «А что же там, внутри?» - подумает неискушенный едок, и уже от одной этой мысли в душе его воспламенится страсть. С другой стороны, некоторый декор не помешал бы. У меня есть мысль. Взгляните, на что похожи в профиль кусочки нарезанной клубники. На сердечки, так ведь? Так и давайте же из этих сердечек выложим на верхнем блине одно большое сердце.

Л. З. - Восхищен полетом вашей фантазии, коллега! Будь я женщиной, ни за что не устоял бы перед соблазном отведать такого романтического торта. За работу!

ПРОШЛО ЕЩЕ 5 МИНУТ

В. П. - Вынужден признать, что задуманное нами сердце если что и напоминает, так вовсе не сердце.

Л. З. - Да и выглядит несколько пугающе. Но теперь и у меня есть мысль: давайте из этой клубники выложим просто смайлик: глазки, носик, ротик...

В. П. - Не столь романтично, но как-то даже задорно получилось.

Л. З. - Теперь, главное, запастись терпением. Торт мы поставим в холодильник, пусть блины пропитываются клубникой и сладкой сметаной. Через пару-тройку часов можно приглашать дам.

В. П. - А где же ваш секретный ингредиент?

Л. З. - Чуть не забыл! Случайно в своем баре я обнаружил бутылочку Amaretto.

В. П. - Фантастика! Это тот самый ликер, который мы с таким жаром пили в середине 80-х годов прошлого столетия? И как же мы его используем?

Л. З. - Элементарно: мы просто слегка пропитаем им наш торт, это придаст ему не только неповторимый аромат, но и дополнительную привлекательность для женщин.

В. П. - Ради которых, собственно, мы все это и затеяли.

ПРОШЛО 2,5 ЧАСА

Л. З. - Ну что ж, коллега, наш торт готов. Мы приготовили его за 15 минут прямо в нашем рабочем кабинете, дали ему отстояться в холодильнике. Пора приглашать дам.

В. П. - Ну, я пошел за дамами... (Задорно подмигивает, выходит в коридор, весело насвистывая ариозо Вакулы из комико-фантастической оперы «Черевички».)

НЮАНСЫ

Все ингредиенты - блины, сметану, клубнику - надо предварительно хорошенько охладить, чтобы в процессе приготовления наш торт не превратился в кашу.

Сметану лучше брать максимально жирную, густую. Из тех же соображений.

Опыт показывает: на один блин, чтобы покрыть его ровным слоем, уходит 5 - 6 ягод клубники.

Важная деталь: клубника даст такое обильное выделение сока, что его пару раз придется вычерпать ложечкой. А можно, пока никто не видит, воспользоваться трубочкой для коктейля и отпить этот самый сок.

Количество слоев (блин/сметана/клубника/сахар) определяйте сами. Но никак не меньше 4 - 5.