Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды16 июля 2009 22:00

За право первого шага по Луне спорили два астронавта

К юбилею высадки людей на спутник Земли сняли документальный фильм
Источник:kp.ru

Прямой телерепортаж о прилунении американского космического корабля и первых шагах человечества по Луне смотрели миллионы телезрителей по всему миру. Случилось это 40 лет назад - 21 июля 1969 года. В 3 часа 56 минут по среднеевропейскому времени Нил Армстронг ступил в лунную пыль и сказал землянам: «Это маленький шаг для человека и гигантский скачок для человечества».

Между тем Армстронг был в экипаже не один. Вместе с ним на Луну летал Баз Олдрин. Отличный специалист, он тоже всю жизнь мечтал о полете на Луну, о том, чтобы первым побывать на таинственном космическом объекте, который в земной мифологии буквально окутан загадками. Увы, ему досталась роль второго. А значит, его имя для истории оказалось далеко не так значимым.

Документальный фильм, который покажут на Первом канале в эту субботу, рассказывает, почему роли в том лунном полете распределились именно таким образом, ведь порядок высадки утверждали на Земле. Готовясь к съемкам, авторы картины встречались с руководителем полета «Аполлона-11» Геном Кранцом, Чарли Дьюком - сотрудником ЦУПа, голос которого слышали астронавты во время посадки на Луну, и, конечно, самими астронавтами - Нилом Армстронгом и Базом Олдрином. Эти интервью, а также кинохроника и компьютерная графика составили весьма эмоциональный рассказ об этом историческом событии.

Кстати, возвращения астронавтов могло и не быть, не прояви они находчивость в критической ситуации.

Их воспоминания, а также широкое использование кинохроники и новейших компьютерных технологий позволили авторам фильма создать достоверный и очень эмоциональный рассказ о полете «Аполлона-11», прилунении лунного модуля, прогулке по Луне Нила Армстронга и База Олдрина, а также о возвращении астронавтов на Землю. Этого возвращения могло бы и не быть, не прояви они выдержку и находчивость в критической ситуации. Тем более что у президента США Ричарда Никсона уже было заготовлено два варианта обращения к нации: один на случай удачного, другой - трагического окончания экспедиции. И сами астронавты и их семьи об этом прекрасно знали...

«Цель - Луна», суббота, 12.40, Первый канал.