Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука17 июля 2009 10:52

Скоро мы узнаем действительно ли американцы были на Луне-2

В NASA объявили, что их аппарат уже сфотографировал и прислал снимки мест, где прилунялись "Аполлоны"

Мы уже рассказывали об исследовательском космическом зонде под названием «Лунный орбитальный разведчик» («Lunar Reconnaissance Orbiter – LRO). Аппарат LRO интересен тем, что он оснащен фотосъемочной аппаратурой, способной заснять на поверхности Луны американские и советские космические аппараты, прилунившиеся несколько десятилетий назад. И вот, наконец, свершилось. Американцы объявили, что снимки получены. Правда, пока их общественности не предъявили.

Подробности не сообщаются, объявлено лишь, что снимки будут обнародованы сегодня, 17 июля, в полдень (т.е. в 20 часов по московскому времени). Впрочем, по имеющимся сведениям уже можно предположить, что мы увидим на этих фото.

Снимки могли быть сделаны лишь в период с 11 по 15 июля: местонахождение аппарата в каждый конкретный момент времени известно, и определить время его пролета над какой-либо точкой лунной поверхности не так сложно. В это время высота солнца над горизонтом в местах высадок была всего около 10 градусов, и любой предмет, оставленный астронавтами на Луне (посадочные ступени, луномобили, научные приборы) будет отбрасывать тень в несколько раз длиннее своей высоты. Поэтому заметить брошенную астронавтами на Луне технику по ее теням не составит никакого труда. При низком солнце могут быть видны и следы, оставленные колесами луномобилей.

Правда, высота полета аппарата пока достаточно велика – до 100 км, и на видимость мелких предметов (размером менее метра) рассчитывать не стоит. Положение улучшится осенью, когда высота орбиты LRO будет понижена до 50 километров: тогда его снимки станут вдвое подробнее.

Какие именно "Аполлоны" попали в кадр - тоже пока неизвестно, но орбита аппарата позволяла сфотографировать все шесть мест высадок. Вряд ли стоит сомневаться, что руководители программы использовали если не все, то большинство из этих возможностей. И уж место высадки экипажа "Аполлона-11" сфотографировано наверняка: ведь через три дня будет отмечаться сорокалетие первой посадки на Луну.

"КП" будет следить за развитием событий.