Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва17 ноября 2009 22:00

В новом году квартплата в столице может подняться на четверть

Столичный мэр Юрий Лужков подписал постановление, которое утверждает предельный рост тарифов ЖКХ на следующий год

- Они увеличатся на 26 процентов, - рассказала «КП» пресс-секретарь столичного Департамента экономической политики и развития Инна Супрунова. - Это предельный индекс увеличения тарифов, выше него цены на услуги ЖКХ подниматься не могут. Не исключено, что рост окажется меньше.

Как бы то ни было, оплата за свет, газ, воду и жилье для всех горожан в этом году уже поднималась примерно на треть по сравнению с прошлым годом. А в следующем году цены на «коммуналку», выходит, вырастут еще на четверть. Согласитесь, цифры немалые.

- До этого планировался еще больший рост тарифов, - продолжает Инна Супрунова. - В предыдущем постановлении городских властей сказано, что предельный рост не может превышать 43,7 процента. Тот прогноз был сделан в 2008 году, когда о кризисе не было известно. Но финансовые трудности сделали свое дело. Из-за них зарплаты горожан в следующем году вырастут не так сильно, как планировалось. Поэтому Юрий Михайлович и решил внести коррективы в стоимость оплаты ЖКХ.

Пока неизвестно, насколько вырастут цены за каждую конкретную услугу. Эти цифры установит региональная энергетическая комиссия, которая должна провести заседание в декабре.

Кстати, напомним: на недавней пресс-конференции глава столичного Департамента экономической политики Марина Оглоблина рассказала, что c 1 января 2010 года нас ждет еще и подорожание оплаты проезда на общественном транспорте и в метро. Правда, тогда Оглоблина также не уточнила, сколько будут стоить проездные в будущем году.

Понятно одно: в следующем году по кошелькам москвичей будет нанесен ощутимый удар.