Премия Рунета-2020
Самара
+28°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2009 22:00

Инкассаторскую машину расстреляли из автоматов

Налетчикам достались банковские мешки, в которых было больше 16 миллионов рублей[видео]
Источник:kp.ru

Нападение на филиал Сбербанка, что на улице Революционной, 133А произошло вчера примерно в половине десятого утра. В это время инкассаторская спецмашина "Форд" только-только подъехала к банку. Три охранника, сидевших в ней, собирались выйти на улицу. Откуда ни возьмись появились четыре человека в масках с автоматами и открыли огонь.

- Я видела перестрелку через стекло, - рассказала «КП» сотрудница банка Елена. - Мы все очень испугалась, и легли на пол, поэтому налетчиков не разглядели. Стрельба продолжалась несколько минут. Кто-то из наших работников нажал на кнопку и вызвал милицию.

После этого грабители прыгнули в авто (предположительно, вазовскую «девятку») и двинулись в сторону ул. Мориса Тореза. С собой они успели прихватить банковские мешки с деньгами из инкассаторской машины.

Итог бандитского налета: один из охранников ранен в грудь и живот, у него повреждены кости таза. Сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии. По официальной информации прокуратуры РФ по Самарской области, в мешках находилось более 16 миллионов рублей, 3 тысячи долларов и 5 тысяч евро. Кроме того, грабители отняли у раненого инкассатора его служебный пистолет Макарова № РА-6384 с восемью патронами.

- Возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство», «Разбой» и «Хищение огнестрельного оружия», - сообщила «КП» пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. – Преступников не удалось задержать по горячим следам. Сейчас в городе объявлен план перехват.

Чуть позже машина, на которой скрылись налетчики, была обнаружена сгоревшей в одном из дворов на улице Мориса Тореза.

КСТАТИ

В прошлом году 7 ноября в Самаре неизвестный напал на инкассатора возле почтового отделения. Грабитель пригрозил работнику банка пистолетом и тот отдал сумку с деньгами. Преступник унес 1,5 миллиона рублей.

В 2002 году в Самаре погибли два инкассатора. Преступники сначала бросили в них гранату, потом расстреляли в упор. Их улов составил 2,5 миллиона рублей.