Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика20 января 2010 22:00

Теперь у нас будет 3 электронные подписи: простая, усиленная и квалифицированная

Это поможет гражданам получать госуслуги через Интернет

В среду в Госдуме состоялось 1-е чтение закона «Об электронной подписи». Документ предлагает ввести 3 вида электронной подписи: простую, усиленную и квалифицированную.

Простая электронная подпись лишь указывает на лицо, подписавшее информацию, но не позволяет установить неизменность подписи. Однако электронный документ с такой подписью будет считаться равнозначным бумажному документу с подписью и печатью.

Усиленная электронная подпись должна указывать на связь с подписывающим лицом и обеспечивать неизменность подписанного электронного документа или возможность обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после его подписания.

Квалифицированная электронная подпись должна выдаваться аккредитованным уполномоченным органом власти. Квалифицированный сертификат ключа подписи должен содержать уникальный номер, дату начала и окончания его действия, фамилию, имя и отчество, дату и место рождения владельца.

Центром, который будет вправе выдавать сертификаты ключа подписи, может быть любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Новый закон должен помочь перевести к 2015 году предоставление всех госуслуг населению в электронный вид.

СПРАВКА «КП»

Электронная (цифровая) подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для его защиты от подделки. Это своеобразный индивидуальный секретный код, позволяющий еще и идентифицировать владельца подписи.