Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва16 февраля 2010 5:02

Раз, два, три, четыре, пять – идем зайчиков считать

В Москве занялись подсчетом диких животных
Источник:kp.ru

Если вдруг к вашему семейству, мирно гуляющему в парке, подойдут с вопросом «Выхухоль не видели? А зайчик не пробегал? А , может, лось по пути попадался?», не удивляйтесь. Это не городские сумасшедшие. Это экологи, занимающиеся обновлением Кадастра объектов животного мира.

Три недели, с 13 февраля по 5 марта, в городе будут по рогам и хвостам пересчитывать диких животных. Охоту с фотоаппаратами, блокнотами и ручками будут вести на лосей, кабанов, лисиц, зайцев, бобров, дневных и ночных хищных птиц, серых куропаток и прочих представителей дикой фауны, которые, на удивление, еще попадаются в бетонных джунглях. Обитает, зверье, конечно, в основном, на территории парков, но иногда выходит к домам. Поэтому представители Департамента природопользования обращаются к москвичам за помощью и просят принять участие в исследовании.

Считать будут на особо охраняемых природных территорий. Там будут работать специалисты Департамента и волонтеры. Периодически будут опрашивать гуляющих в парках и скверах. Если вдруг увидите сами, кого-нибудь из братьев меньших, не поленитесь, зайдите на сайт Департамента природопользования и охраны окружающей среды.Там лежит маленькая, но важная для столичной экосистемы анкета. На ее заполнение уйдет от силы 5 минут. Заполненную анкету нужно отправить по адресу blokhin@dppioos.ru .

Воробьев, коненчо, подсчитывать не стоит. С ними в городе порядок. Экологов интересуют следующие пернатые-хвостатые:

Млекопитающие: лось, олени, кабан, косуля, лисица, енотовидная собака, куньи (выдра, норки, хорь, горностай, ласка), зайцы, бобр, белка.

Птицы: дневные и ночные хищники, водоплавающие (кроме кряквы), кулики, серая куропатка; в летний период: перепел, коростель.