Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ29 марта 2010 12:07

Дмитрий Медведев: «Мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца»

Президет провел экстренное совещание в Кремле

Совещание началось с минуты молчания.

- Давайте прежде всего почтим память погибших, - поднялся с места президент.

Первым слово получил глава ФСБ Александр Бортников. По его данным, на станции метро «Лубянка» сработало взрывное устройство мощностью до 4 кг в тротиловом эквиваленте, на «Парке Культуры» - 1,5 до 2 кг. Оба устройства были начинены поражающими элементами: нарубленной арматурой и болтами. По предварительной версии, произошедшие в метро взрывы — дело рук террористической группировки, связанной с Северным Кавказом. Как сообщил Бортников, начал работать федеральный оперативный штаб, на усиленный режим работы переведены подразделения МВД. Как заверил президента глава ФСБ, фамилии лиц, причастных к террактам, будут выяснены в ближайшие дни.

Расследованием терракта займется Следственный комитет при прокуратуре.

- Создана следственная оперативная группа, в ней 30 человек. Я дал команду ее усилить, - сообщил генпрокурор Юрий Чайка и добавил, что возбужденные после происшедшего два уголовных дела могут быть объединены в одно.

Данные о погибших и раненных продолжают разниться. Александр Бортников сообщил президенту, что погибло 36 человек, а ранено 37. В то же время присутствоваший на этом же совещании министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, доложил, что в больницах находится 54 человека.

Столичный мэр Юрий Лужков, утром побывавший на месте происшествия, пришел в Кремль с огромной картой метрополитена.

- Для восстановления движения в метро нам нужно, чтобы Генпрокуратура и следственные органы как можно быстрее закончили свою часть работы. Без этого мы не можем отвезти вагоны, - заметил Лужков.

По словам градоначальника, после того как следствие завершит работу в пострадавших вагонах, потребуется всего час для того, чтобы пустить поезда по Сокольнической линии.

В свою очередь Медведев потребовал от МВД и ФСБ жестко контролировать ситуацию после терактов.

- Необходимо проявлять бдительность. Совершенно очевидно, что такого рода акты хорошо планируются, рассчитаны на массовый поражающий эффект истремятся к тому, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и обществе, - отметил президент. - Необходимо проводить и разъяснительную работу, и жестко контролировать ситуацию, естественно, не допуская нарушения прав граждан, но в случае необходимости вмешиваться и принимать оперативные решения по контролю.

При этом Медведев признал: того, что делалось в России по борьбе с терроризмом ранее, недостаточно.

- Нужно посмотреть на эту проблему в государственном масштабе. Не только применительно к одному населенному пункту и отдельному виду транспорта, - сказал Медведеев, а потом, чеканя слова, добавил. - Линия на подавление террора в нашей стране будет продолжена. Мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца.

Читайте также: Версия: взрывая московское метро, террористки-смертницы мстили за ликвидацию известных боевиков

Читайте и смотрите:

Самые последние новости на радио "КП" [в прямом эфире]

Репортажи наших корреспондентов [фото]

Полная хроника событий [читайте здесь]