Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика6 июня 2010 12:05

Израиль депортирует пассажиров "Рэйчел Корри"

А Египет лишает гражданства мужчин, женатых на израильтянках
Источник:kp.ru

В воскресенье Израиль депортирует экипаж и пассажиров ирландского судна «Рэйчел Корри», пытавшегося на днях прорвать блокаду Газы. На этот раз, напомним, израильтяне без единого выстрела в 35 милях от берега взяли под конвой сухогруз с гуманитарным грузом и доставили его в субботу в порт Ашдод. На борту «Рэйчел Корри» находились 15 пропалестинских активистов, из пятеро из которых – ирландцы.

Шесть граждан Малайзии и один кубинец должны были покинуть страну по мосту Алленби, соединяющему Израиль с Иорданией, а оставшихся 12 человек отвезли в международный аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион. Но вылет домой пришлось задержать. Некоторые ирландские правозащитники, среди которых – лауреат Нобелевской премии мира Мейрид Корриган-Магуайр, ни в какую не хотели давать согласие на депортацию и отказываться от претензий в адрес Израиля. Иммиграционная служба Израиля грозилась, что если в течение 72 часов те не одумаются, в дело подключится суд. Но в итоге израильтянам удалось добиться всеобщего согласия и отправить правозащитников по домам.

Тем временем, власти Египта решили жестоко покарать всех тех, кто женат на израильтянках. Этих мужчин теперь лишат египетского гражданства. Согласно решению Верховного административного суда Египта, такие смешанные браки угрожают безопасности страны. Каждый случай (а таких браков в Египте, по разным данным, от 10 до 30 тысяч) здесь будут рассматривать индивидуально, учитывая, кем является супруга – еврейкой или израильской арабкой.