Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Общество15 июня 2010 22:00

Почему в больницах не хватает крови

Проблемы донорства обсудили на "Круглом столе" [видео]

В переводе с латинского донор означает “дарить”. И зачастую кровь - это лучший подарок, который человек может сделать другому, чтобы спасти его жизнь. Накануне Всемирного дня доноров, который отмечается 14 июня, мы собрались в пресс-центре “Комсомольской правды”, чтобы обсудить, как в нашем регионе обстоят дела с донорством.

Участники “Круглого стола”:

Зачем люди отдают кровушку

- Проблемы у нас, конечно, есть, но они сейчас стоят не так остро, как несколько лет назад. В прошлом году в регионе сдали кровь 24 594 человека. А в этом году мы отмечаем небольшой, но прирост числа желающих сдать кровь. Всего же за год только в нашем центре мы получаем 8 тонн крови, - говорит Ольга Абжуева. - Наверное, сказывается то, что сейчас в моде не сигареты и алкоголь, а здоровый образ жизни.

- У нас уже династия, - смеется Ольга Васильева. - Папа сдавал кровь, я в 18 лет стала донором. Причем все мои домочадцы - муж, сын, дочь - являются донорами. Дочка вышла замуж, и ее супруг тоже захотел продолжить эту добрую традицию. Ведь ощущение, что твоя кровь может спасти жизнь другого человека, окрыляет.

- В советское время была сильнее мотивация - статус почетного донора давал множество преимуществ и льгот, - подхватывает ее супруг Владимир Васильев. - Сейчас все держится практически на энтузиазме. Что-то донорам, конечно, платят. Но это небольшие деньги. Есть еще 2 выходных дня, которые можно прибавить к отпуску. Этого никто не отменял. Но льгота действует только в бюджетных организациях, коммерческие фирмы на это не идут.

- Законы о социальной поддержке донорского движения, конечно, нужны. Но большинство становятся донорами не из-за этого, - считает Татьяна Цыбизова. - Здесь важно не только материально людей стимулировать. Нужно понимать, что сегодня кровь нужна кому-то, а завтра она может понадобиться вашим близким. Не у всех есть финансовая возможность жертвовать на благотворительность. А кровь сдать всегда можно.

Много плазмы не бывает

Так почему же иногда не хватает крови, и в больницах просят найти доноров?!

- У нас есть постоянный, не снижающийся запас плазмы и эритроцитов, - комментирует Ольга Абжуева. - Но его нужно пополнять, поэтому мы просим, условно говоря, сдать кровь взамен той проверенной и готовой к использованию крови, которую мы даем. Кровь есть всегда. Да, иногда случается, что нет нужной группы и резус-фактора на одной из станций. Но мы тогда созваниваемся с другими станциями и находим нужную. Каждый день в 16.00 у нас перекличка - проверяем запасы. Кроме того, у нас есть дежурные доноры, которых мы можем вызвать в случае необходимости. Эритроциты хранятся 35 дней. Но в нашем центре есть уникальное оборудование, которое позволяет хранить их 10 лет. Плазма должна храниться 6 месяцев, только после этого ее можно использовать.

Супруги Васильевы рассказали нам, как стать почетными донорами.

- Для этого нужно сдать кровь 40 раз и плазму 60 раз, - улыбается Ольга Васильева. - То есть на это уйдет как минимум лет 7 - 8. Но у меня изначально не было это самоцелью, просто хотелось помочь людям, оказавшимся в беде.

Остерегайтесь мошенников

В последнее время все чаще стали приходить сообщения на мобильный телефон, электронную почту, социальные сети, что срочно нужна кровь для операции ребенку. Но специалисты призывают не верить им голословно.

- В городе помимо Центра крови есть отделения переливания крови при крупных больницах - 15-й в Красноармейском районе, 7-й в Советском, 25-й в Дзержинском и 4-й в Тракторозаводском. Если крови нет в одном, мы будем искать ее в другом. Здесь же зачастую просят перекинуть сообщение всем знакомым, и на этом наживаются нечистоплотные люди, - говорит Ольга Абжуева.

- Кроме того, сообщения, что кровь нужна срочно или даже сегодня, уже несут обман. Прежде чем перелить кровь, она проходит лабораторную диагностику - насколько она безопасна. Так что больному все равно дадут кровь только из запасов - проверенную и качественную. Это я знаю как человек с медицинским образованием, - соглашается Татьяна Цыбизова.

Стать донором в деревне нелегко

- Еще одна проблема - сельские жители с удовольствием стали бы донорами. Но у них нет такой возможности. Станции переливания крови есть лишь в Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске. В общем, даже если человек получит денежную награду за сдачу крови, то ее и на проезд не хватит. Именно поэтому области нужны передвижные пункты забора крови. Удовольствие это недешевое - порядка 7 - 10 миллионов рублей. Ведь в нем должно быть операционное оборудование, холодильные установки для хранения и транспортировки эритроцитов и плазмы, - говорит Татьяна Цыбизова.

- Да, несколько регионов получили в рамках нацпроекта такие передвижные лаборатории, - подхватывает Ольга Абжуева. - Это сразу же дало результат. Если в Волгограде на 1 тысячу человек приходится 10 доноров, то в соседней Астрахани, куда поступил такой автомобиль, эта цифра составляет 28. Но мы столкнулись с такой проблемой, что эти автомобили очень громоздкие и не всегда могут проехать по тесным улицам. Поэтому мы обратились на наш завод “Волжанин”, чтобы они разработали проект более мобильного передвижного пункта забора крови.

Только цифры

Ежедневно в Волгограде около 150 доноров сдают порядка 45 литров крови. Каждый день волгоградцам, нуждающимся в переливании, требуется до 20 литров эритроцитов и столько же плазмы.

В Волгограде на 1000 жителей приходится 10 доноров. Для сравнения: в Москве их 20, в Астрахани - 28, в среднем по России - 13. В развитых странах мира этот показатель выше. К примеру, в Норвегии на 1 тысячу жителей приходится 20 доноров, в Финляндии - 30, в Германии - 32.

Кстати

Донорам не рекомендуется:

Справка “КП”

Те, кто хочет стать донором, могут обратиться в Центр крови, он находится по адресу: ул. Голубинская, 9а.

Операционная работает с понедельника по пятницу с 8.30 до 13.00.