Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Лето в городе12 июля 2010 17:15

Из-за жары москвичи сметают с прилавков кондиционеры и вентиляторы

Прибыль от продажи климатической техники возросла в некотрых компаниях в 10 раз
Источник:kp.ru

В столичных магазинах бытовой техники - аврал.

- Мы поначалу товар в магазины даже завозить не успевали! Недельный запас вентиляторов и кондиционеров улетал за три часа! - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь компании «М.Видео» Наталья Киселева. - Сейчас мы приноровились и стали завозить их каждый день. В основном люди покупают средние по цене вентиляторы и кондиционеры. Бывает, что один клиент берет сразу по 15 вентиляторов: на работу, домой, на дачу, друзьям...

Наибольшей популярностью сейчас пользуются сплит-системы, иными словами, настенные кондиционеры. На втором месте по популярности - передвижные модели. А вот оконные кондишны берут плохо. Все потому, что их почти невозможно установить на пластиковые окна.

- Прибыль от продаж климатической техники у нас выросла в десять раз, - признается руководитель пресс-службы компании «Эльдорадо» Сергей Павлов.

Из-за бешеного спроса на климатическую технику установки уже купленного кондиционера приходится ждать около двух недель. Или даже месяц - в зависимости от фирмы. Ускорить процесс можно «за дополнительную плату».

- Сами понимаете, жара! Заказов выше крыши, - сообщил нам консультант одной из московских фирм по продаже и установке кондиционеров. - Подключить и настроить «кондер» в Москве стоит от 7 до 15 тысяч. А если вы изнемогаете от духоты, то за скорую установку придется доплатить... около пяти тысяч. За срочность. СЧИТАЛКА «КП»

Сколько стоит климатическая техника Настольный вентилятор - от 400 рублей Напольный вентилятор - от 700 рублей Сплит-система - 10 - 20 тысяч рублей Передвижные (мобильные) кондиционеры - от 13 тысяч рублей

Читайте еще: Жарить Москву будет еще как минимум неделю