Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 апреля 2011 14:20

Путину показали, где рождаются дети из пробирок

Премьер проверил, как в стране работают клиники «Мать и дитя»
Источник:kp.ru

В Санкт-Петербурге Владимиру Путину показали клинику «Мать и дитя», где рождаются дети из пробирок, а также выхаживаются недоношенные малыши. - Тех, кто планирует рождение девочки, мы размещаем в розовой палате, а в синюю помещаем тех, кто ждет сыновей, - рассказали врачи Владимиру Путину, показывая светлые уютные комнаты. В одном из врачебных кабинетов оказались два больших сосуда, похожих на бидоны. Оказалось, что именно в них находятся эмбрионы и замороженная сперма. Для родителей, которые не могут иметь детей, в клиниках «Мать и дитя» совершают чудо: с помощью искусственного оплодотворения на свет появляются малыши. Еще недавно в нашей стране таких технологий не было. Сейчас же по всей России открыто 12 репродуктивных клиник, девиз которых - «Здесь рождается будущее». С помощью видеосвязи премьер пообщался с врачами из клиник в других городах. Ирина Ровная, главный врач «Мать и дитя» в Иркутске, рассказала премьеру, что с 2009 года 146 женщин смогли забеременеть с их помощью. В итоге на свет появились 178 малышей.

Врачи вручили Владимиру Путину два символичных подарка... Статуэтка беременной женщины. Живот у  нее прозрачный - можно видеть плод... Галстук с изображением сперматозоидов, запакованный в специальный конверт.

Врачи вручили Владимиру Путину два символичных подарка... Статуэтка беременной женщины. Живот у  нее прозрачный - можно видеть плод... Галстук с изображением сперматозоидов, запакованный в специальный конверт.

Фото: РИА Новости

- Здорово! Значит, много двойняшек, - подсчитал Путин. - А родители могут по заказу выбирать пол ребенка? Вы такую услугу пока не оказываете? - Мы планируем в ближайшее время закупить оборудование, которое нам позволит не только выбирать мальчика или девочку, но также прогнозировать генетические аномалии будущего ребенка, - объяснила главврач. В телетрансляции из московской клиники, помимо главврача, участвовал и крошечный новорожденный ребенок. Владимиру Путину объяснили, что малыш родился весом чуть больше килограмма (у нас в стране пока могут выхаживать детей весом более 500 г, но вскоре этот жизненный вес должны снизить). С помощью новых технологий и забот врачей кроха набрал граммы, научился самостоятельно дышать. Теперь его жизнь вне опасности. Кстати, пока дитя выхаживают, родители могут быть рядом, все условия для этого созданы. На прощание, помянув призывы Путина к улучшению демографической политики, врачи преподнесли премьеру два подарка: статуэтку в виде беременной женщины и галстук с изображением... сперматозоидов. С учетом того места, где все это происходило, получилось мило...