Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 мая 2011 11:50

Передача Младича Гаагскому трибуналу расколола Сербию

Страну охватили протесты. Демонстранты требуют отставки президента Тадича
Источник:kp.ru

В ночь с субботы на воскресенье, 29 мая, на улицах Белграда разыгрались настоящие политические страсти. С требованиями освободить бывшего командующего сербской армией генерала Ратко Младича и не выдавать его Гаагскому трибуналу тысячи человек собрались в центре столицы.

Напомним, волна протестов охватила Сербию сразу, как стало известно, что Младич арестован и будет передан суду как военный преступник. Воскресная же акция протеста началась вполне мирно. Но как только на город спустились сумерки, радикально настроенная молодежь перешла в наступление. В кордоны полицейских, которых власти города заранее подтянули в центр Белграда, полетели камни, бутылки и петарды. Затем демонстранты попытались прорваться к иностранным посольствам. Начались массовые беспорядки. Организаторы митинга - Сербская радикальная партия всеми силами пыталась усмирить бунтарей, но безуспешно.

В ответ стражи порядка не стали церемониться и усмирили воинственную молодежь с помощью дубинок. Тех, кто не успел убежать, бросали в автозаки. В результате столкновений около 40 человек было ранено, среди них 12 полицейских, а более 100 задержанных провели эту ночь в «обезьянниках».

Сын Ратко Младича Дарко со слезами на глазах объяснял, что его отец - истинный патриот и борец за свободу сербского народа. «Мой отец - не военный преступник. Он не отдавал приказ убивать гражданских лиц, пленных. Даже иностранцы, которые были свидетелями тех событий, не могут сегодня точно определить роль, которую он играл. Мы никогда не примем ту ложь, которую о нас распространяют недруги», - заявил Дарко Младич.

"Если бы президент Тадич был умным человеком, то он бы не отдал Младича Гааге, оставил бы его здесь; если необходимо, то в тюрьме, использовал бы его как военного эксперта. Он же боевой генерал", - пытался достучаться до власти один принявших участие в митинге сербов.

При этом волна беспорядков прокатилась и по другим городам Сербии. И даже охватила Боснию и Герцеговину. Так в сербском городе Нови Сад перед футбольным матчем национального первенства фанаты закидали полицейское оцепление пустыми бутылками.

Между тем адвокаты Младича всеми силами пытаются отсрочить выдачу генерала Гаагскому трибуналу. Они намерены подать формальную апелляцию против его передачи. Однако существенно повлиять на судьбу национального героя они, к сожалению, не могут. Ведь выдача Младича трибуналу является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз.