Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва9 июня 2011 9:55

В ЦАО и ЮВАО лучше дышать через раз

Это самые загрязненные округа столицы
Источник:kp.ru

Гораздо свежее на окраинах города. Такой вывод сделал заместитель главного санитарного врача Москвы Сергей Фокин. Самыми загрязненными Центральный и Юго-Восточный округа стали из-за большого количества машин в одном из них и из-за наличия промышленных предприятий в другом.

Уже даже названия объектов на юго-востоке - московский нефтеперерабатывающий завод и промзона "Капотня", дурно попахивают.И все-таки не так страшны большие трубы предприятий, как маленькие, но многочисленные выхлопные трубы машин и их покрышки.

Фокин объяснил: «Главная проблема воздуха - это мелкодисперсная пыль (PM10). Во время движения стираются покрышки и покрытия дорог. Пыль проникает глубоко в организм человека через легкие и переносит формальдегиды».

Выходит, мы дышим ядом и медленно себя убиваем. Больше всего вредных веществ концентрируется на расстоянии около ста метров от автомобильных трасс. Выход один – чаще выезжать на природу, взять за привычку вечером промывать нос, правильно питаться и пить как можно больше жидкости.