Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика5 июля 2011 22:00

Спецназовцы кричали: «Заткнитесь! Руки вверх!»

Наш спецкор Дарья Асламова передает с захваченного судна Флотилии свободы [видео]

Первый раз в жизни я засыпала на голых досках открытой палубы захваченного корабля под пение «Интернационала» в окружении пятидесяти борцов за мир из 25 стран. В порту Агиос Николаос острова Крит шумели возмущенные греческие рабочие и представители профсоюзов и требовали свободы арестованному канадскому кораблю «Тахрир», пытавшемуся выйти в море с целью прорвать блокаду сектора Газа. С берега нам передали пиццу и даже контрабандой (лично мне) бутылку вина - от добрейшей армянской хозяйки местной таверны. В углу палубы тихонько читал Коран одинокий сирийский мусульманин, а израильские, датские, австралийские и канадские активисты призывали к мировой солидарности и к борьбе за права человека во всем мире.

Дарья Асламова.

Дарья Асламова.

Греческое правительство под давлением США и Израиля вопреки морским законам запретило выход в море всем судам международной Флотилии свободы-2. Но наши активисты их обманули: австралиец Майкл и канадка Соха сели в каноэ и перекрыли узкий выход из гавани. В это время наши ребята завели мотор и рванули на всех парах из порта. Чтобы догнать нас, грекам пришлось бы в буквальном смысле переехать Майкла и Соху. На живых людей не наедешь (греки не израильтяне, которые в прошлом году расстреляли в упор девять активистов Флотилии свободы-1, пытавшейся подойти к берегам Газы). Благодаря отчаянным ребятам (они потом были арестованы и провели ночь в тюрьме в наручниках, а сейчас им предъявлены обвинения) мы выиграли несколько минут.

Началась настоящая морская погоня. Греческий спецназ стремительно нагонял нас на катере. Далее следовали два корабля береговой охраны, которые, настигнув «Тахрир», пытались окатить пассажиров нашего судна водой из водометов. До международных вод оставалось всего четыре мили. Но... мы ничего не успели понять, как раздались крики «Всем сидеть!», «Не двигаться!», «Заткнитесь!», «Руки вверх!». Десяток человек из греческого спецназа, вооруженные до зубов, десантировались на борт «Тахрира» и захватили капитанскую рубку. Активисты долго не давали взять наше судно на буксир кораблям береговой охраны. Но все же канат был заброшен, и «Тахрир», как собачку на цепи, повели обратно в порт Агиос Николаос.

Дальше сложилась абсурдная ситуация. Арестовать нас было нельзя, потому что судно - не территория Греции. Оно захвачено, но пассажиры неприкосновенны до того момента, пока не ступят на сушу. Вскоре кончились вода и продукты, из-за отключенного электроснабжения у журналистов разрядились телефоны и компьютеры. В середине дня я покинула судно и была отправлена в местное полицейское отделение, где дала показания: «Я журналист. Выполняю профессиональный долг и отказываюсь от комментариев». Как журналиста меня освободили, но сорок моих товарищей, активистов флотилии, до сих пор сидят в заложниках на борту.

ОТ РЕДАКЦИИ

Как только мы узнали, что спецкор «КП» Дарья Асламова оказалась среди пленников на судне Флотилии свободы, то сразу связались с посольством России в Греции. Наши дипломаты приняли активное участие в освобождении нашей коллеги, за что мы выражаем им глубокую признательность.

Обсуждаем главные темы и события уходящего дня по будням с 18.06 до 20.00 97.2FM