Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество31 августа 2011 22:00

В Сергиевом Посаде арестовали бизнесменов, с которыми конфликтовал убитый мэр

Коммерсантов подозревают в краже 33 миллионов рублей [видео]

Расследование убийства мэра Сергиева Посада Евгения Душко идет полным ходом. Напомним, чиновника застрелили на прошлой неделе, когда он выходил из дома на работу. Среди множества версий и возможных мотивов этого преступления сразу всплыл конфликт чиновника с фирмой «Посад Энерго». Эта компания управляет половиной жилых домов в городе, и к ней у мэра было множество претензий. Так, незадолго до смерти Душко прямо с экрана ТВ публично обвинил компанию в растрате бюджетных денег, назвав коррупционеров подонками...

И вот в минувший вторник в компанию наведались стражи порядка с обысками. А вчера горсуд Сергиева Посада арестовал директоров фирмы Артура Егиазаряна и Сергея Салмина.

- По версии следствия, Егиазарян и Салмин присвоили бюджетные деньги, выделенные на ремонт домов, в которых расположено 470 квартир, - сообщают источники в правоохранительных органах. - Следственное управление Сергиево-Посадского района возбудило уголовное дело по факту хищения этих средств.

Коммерсантов подозревают в том, что они присвоили 33,8 миллиона рублей.

Кстати, незадолго до этого ареста корреспонденты «КП» встречались с самим Егиазаряном. Тогда бизнесмен сам наехал на бывшего мэра, рассказав, как тот кинул его на 1,5 миллиона рублей. За эти деньги Душко якобы продал Егиазаряну акции газеты, которых на самом деле у него не было.

- Душко начал гнать бочку на меня, как только стал мэром, до этого мы всегда нормально общались, - говорит Егиазарян. - Но когда я написал заявление на него в Следственный комитет России по поводу мошенничества, он стал нас мочить. Тогда я подал в суд за то, что он меня оскорбил. Я не считаю себя подонком.

- Вы с ним когда последний раз общались?

- Он звонил 10 июня, как раз после моего заявления в СКР. Душко тогда спросил: «Артур, ты что, правда хочешь меня посадить?» Я ему: «Жень, я же не прокурор!» Ну мы поржали, и я трубку отключил. Но за что мне его убивать? За то, что он поливал нас грязью?! Да мало ли нас поливают...

«КП» следит за развитием событий.