Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика4 января 2012 10:42

Экс-зампрокурора Московской области Александр Игнатенко предстанет перед польским судом

Скорее всего, суд примет решение об аресте фигуранта по «игорному делу» и рассмотрит вопрос об экстрадиции подозреваемого
Источник:kp.ru

Как сообщили представители генпрокуратуры Польши, заседание окружного суда в городе Новый Сонч по делу о временном аресте задержанного польскими спецслужбами бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, обвиняемого по "игорному делу" и официально объявленного в международный розыск, будет открытым для прессы.

Напомним, еще 1 января штурмовая группа Агентства внутренней безопасности задержала Александра Игнатенко в популярном польском горнолыжном курорте Закопане, куда он приехал с женой и ребенком.

В случае, если суд примет решение об аресте Игнатенко, то время такого ареста в данной ситуации может быть максимально 40 дней. "Одновременно мы будем ждать от российской прокуратуры просьбы об экстрадиции подозреваемого", - заявил пресс-секретарь генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк. - Окружной суд в Новом Сонче должен будет принять решение о правовой допустимости экстрадиции подозреваемого». «Если таким будет решение суда, окончательное решение об экстрадиции россиянина. российским властям принимает министр юстиции Польши», - сказал чиновник.

Весной 2011 года в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.