Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия15 января 2012 22:25

Россияне с Costa Concordia: Пьяных матросов не видели. Эвакуация осложнялась отсутствием перевода на русский

В Шереметьево-2 прилетела первая группа туристов, плывших на злополучном лайнере [видео]

Степа Сорокин заметно нервничал. Парень ходил туда-сюда в зоне прилета терминала F Шереметьево-2, вглядываясь в лица прилетающих. Вечером 15 января маршрутом Милан – Прага – Москва прибывали его родители – Сергей и Юлия Сорокины с 8-летним братишкой Никитой. В тур по Средиземноморью студент юрфака одного из столичных вузов не поехал из-за сессии.

- О том, что произошло, я узнал только после обеда субботы, - рассказал парень «Комсомолке». – У меня с утра телефон был выключен, а когда включил, как раз братишка звонил. Рассказал, что их лайнер потерпел крушение, но с ними все в порядке. Много по телефону, конечно, не расскажешь.

Сорокины живут во Владимире, летевшие с ними из Праги тем же рейсом Чернышевы – давние приятели семьи, в круиз специально подгадали ехать вместе. В 8 часов утра 14 января они должны были сойти со злополучного лайнера «Costa Concordia» в городе Савоне, билеты на перелет из Милана в столицу Чехии и далее в Первопрестольную были куплены заранее.

Вместе со Степой родные передали Чернышовым в аэропорт теплые вещи – Валерий, Наталья и их сын Саша выскочили из кают в нижней одежде.

Пассажиры Costa Concordia попросили родных привезти в аэропорт теплые вещи - многие выскакивали из кают, успев натянуть на себя только легкую одежду.

Пассажиры Costa Concordia попросили родных привезти в аэропорт теплые вещи - многие выскакивали из кают, успев натянуть на себя только легкую одежду.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И вот Чернышевы и Сорокины выходят в зал, сосредоточенные лица, все – налегке. Степа бросается к матери, маленький Никитка немедленно хватает брата за руку и, пока первых прибывших домой россиян с «Costa Concordia» облепляют журналисты, уже не отпускает. Впрочем, поговорить с пишущей братией соглашается только Валерий Чернышов, остальные ссылаются на усталость и спешат укрыться в приехавшем за ними из Владимира микроавтобусе.

- В 10 часов вчера корабль напоролся на прибрежный риф. По первой информации, нам объяснили, там что-то случилось с рулевым управлением и навигационным оборудованием. Пробоина - 70 метров, - говорит Валерий.

- Как проходила эвакуация?

Валерий Чернышев из Владимира говорит, что эвакуацию проводили обычные матросы, но не офицеры.

Валерий Чернышев из Владимира говорит, что эвакуацию проводили обычные матросы, но не офицеры.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Организованно, всех вывезли на шлюпках. Я бы сказал – безупречно действовал низший состав команды, обычные матросы - филиппинцы, пакистанцы, индонезийцы. А вот офицеры в эвакуации участие как будто и не принимали, мы их, по крайней мере, не видели.

- Некоторые россияне, бывшие на борту лайнера, говорят, что команда была пьяна.

- Мы лично пьяных не видели. Насколько мы знаем менталитет европейцев, это исключено.

- Представители турфирм сейчас говорят, что российские туристы накануне не посещали инструктаж на случай ЧП на борту и не знали, как себя вести.

- Я не сказал бы, что в этом была проблема. Просто эвакуация задержалась. Кроме того, все осложнялось тем, что перевод на русский язык практически отсутствовал, вся информация шла на итальянском и английском языках. Но все россияне, слава богу, живы. Для нас главная проблема теперь в другом. Все наши вещи и документы остались на борту. Как будет решаться вопрос с компенсацией?

Напомним, что итальянский круизный лайнер «Коста Конкордия» следовал по маршруту Савона-Марсель-Берселона и, натолкнувшись на риф, сел на мель прямо возле порта скалистого острова Джильо. На борту судна находилось 4200 человек. Согласно официальным сообщениям, в результате аварии погибли шесть человек, пострадали 67 человек. Судьба 14 человек по-прежнему остается неизвестной.

Как сообщалось ранее, основная группа россиян с «Costa Concordia» вернется в Россию днем 16 января. «Комсомолка» следит за развитием ситуации.

СМОТРИТЕ ВИДЕО НА KP.RU: