Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика16 января 2012 17:39

Инвесторы вложат в особые экономические зоны 91 млрд. рублей

На такую сумму Минэкономразвития и бизнесмены уже заключили соглашения
Источник:kp.ru

Инвестиции в особые экономические зоны (ОЭЗ) в прошлом году по сравнению с 2010 годом выросли на 20%. Об этом сообщил директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков.

За прошлый год в особые экономические зоны привлечены 74 инвестора, - рассказал Левченков. - Это те компании, с которыми Минэкономразвития подписало соглашения. Объем заявленных инвестиций - свыше 91 миллиарда рублей.

Всего в нашей стране 25 особых экономических зон четырех типов (технико-внедренческие, промышленно-производственные, туристические и портовые), в которых теперь работает 307 проектов, в которые частный бизнес вложит 360 миллиардов рублей. Кстати, зарубежные инвесторы интересуются ОЭЗ едва ли не больше, чем российские: в проектах уже участвуют Китай, Япония, Германия, Швейцария и другие страны.

Как рассказал «КП» директор госкомпании «Особые экономические зоны» Олег Костин, сейчас самой большой популярностью у инвесторов пользуются промышленно-производственные зоны, где уже можно размещать свои предприятия и начинать работу. А вот с туристическими зонами, которым предстоит соревноваться со всеми курортами, все не так просто.

- У нас недостаточно развита транспортная инфраструктура, а это для отдыхающего всегда важно, - говорит Костин. - К тому же у нас не такое большое количество инвесторов, которые реализуют проекты в сфере туризма. Они долго окупаются, сильно влияет транспортная доступность, сезонность и прочие факторы. Но, например, в особой зоне «Бирюзовая Катунь» на Алтае строительство идет полным ходом, инвесторы есть.