Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Столица10 декабря 2012 18:05

Лучшая кормушка для птиц - бутылка с ложкой!

По просьбе «Комсомолки» дети из столичного физико-математического лицея смастерили самые разные «мини-столовые» для озябших пернатых

В классе непривычный беспорядок: столы завалены изрезанным пластиком и картоном, дети гогочут, учителя жмутся по углам. В физико-математическом лицее №1581 идет организованный «Комсомолкой» урок. Восьмиклассники по нашей просьбе дома смастерили кормушки. Мы за то привели известного орнитолога Светлану Смирнову.

Именно она десять лет назад участвовала в нашей акции по спасению козодоя. (Помните: птичка отбилась от стаи. Добрые люди ее приютили. И с помощью «Комсомолки» на самолете отправили на юг Италии, где козодои собираются перед отлетом на зимовку в Африку. Да вся страна тогда за птичку переживала!).

Актер Игорь Юртаев, известный по сериалу «Закрытая школа», вместе с «КП» спас голодных синиц.

Актер Игорь Юртаев, известный по сериалу «Закрытая школа», вместе с «КП» спас голодных синиц.

Теперь Светлана Львовна вместе в «КП» спасает замерзающих в столице синиц.

- В такие холодные зимы 9 из 10 птиц погибают, - потрясенные статистикой дети притихли. - Вы спросите: разве мало в Москве помоек и сердобольных бабулек с хлебным мякишем в карманах? Отвечу - они годятся только для спасения голубей и воробьев. Эти птицы и без кормушек перезимуют. Другое дело синицы.

Они хищницы. Зимой едят спрятанных под древесной корой насекомых-вредителей и личинки комаров. Но в Москве трухлявые деревья вырубают. И если засветло птица не найдет жирного, белкового корма, то морозной ночью замерзнет насмерть.

- Большая часть кормушек, которые делают москвичи, синицам, увы, не подходят, - Светлана Львовна показывает самодельный «домик» из пластиковой бутыли. - В такое большое отверстие залетят голуби. И все склюют. Мелких птичек сметут легких взмахом крыла. Что смеетесь? Голубь своими крыльями может вполне ощутимо залепить даже человеку!

Чтобы пластиковая бутылка послужила кормушкой синичкам, достаточно вырезать несколько дырочек диаметром в 4 сантиметра.

Кормить птиц надо несоленым салом (кусок свиной кожи с жирком в мясном отделе стоит меньше 10 рублей) и нежаренными семечками (60 рублей кг).

Ребята из лицея не подкачали: примерно половина из принесенных кормушек оказались вполне подходящими.

Актер Игорь Юртаев, известный по сериалу «Закрытая школа», вместе с «КП» спас голодных синиц

Актер Игорь Юртаев, известный по сериалу «Закрытая школа», вместе с «КП» спас голодных синиц

Фото: Евгения ГУСЕВА

А развесить лучшие конструкции в скверике у школы помог актер из популярного сериала «Закрытая школа» канала СТС Игорь Юртаев. На урок он немного опоздал - зато как ловко прыгал по сугробам и дотягивался до веток!

- Сделаю правильную кормушку и возле своего дома повешу, - обещал Игорь.

- Главное, не забывайте регулярно подсыпать корма, - благословила орнитолог. - Синицы птички умные, места «столования» запоминают надолго. Будете подкормить до весны - прилетят сюда на следующий год.