Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 февраля 2012 9:43

На «Эхе Москвы» разгоняют совет директоров

Сохранивший пост главреда Алексей Венедиктов уверен, что редакционная политика не изменится
Источник:kp.ru

Кадровые страсти на радиостанции разгорелись еще под Новый год. 30 декабря владелец 66 процентов акций «Эха Москвы» «Газпром-медиа» потребовал созвать собрание и решить вопрос о досрочном роспуске совета директоров и избрании его нового состава. Полтора месяца продолжались переговоры, и вот сегодня "Газпром-медиа" потребовал досрочной отставки совета директоров радиостанции и смены состава независимых директоров. Хотя плановое заседание по этому вопросу должно состояться только в июне.

Алексей Венедиктов в своем микроблоге в Твиттере сообщил, что вместе со своим первым замом Владимиром Варфоломеевым покидает совет директоров: "Это праздник! Вместо нас я внес в список Федутинова (гендиректор радиостанции Юрий Федутинов - Ред.). Пусть теперь он там корячится." Также свои посты покинули независимые директоры Евгений Ясин и Александр Маковский. На их места претендуют гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов и бывший директор Лениздата Евгений Трубин.

«Мы выражаем сожаление, что в результате этих событий совет директоров вынуждены покинуть два независимых директора - А. Маковский и Е. Ясин, которые 11 лет помогали развиваться «Эху Москвы», - говорится в опубликованном на сайте радиостанции коммюнике. - Мы считаем, что их удаление из состава совета директоров является несправедливым. Мы намерены инициировать изменения устава радиостанции, где собираемся создать наблюдательный (общественный) совет во главе с Александром Маковским и Евгением Ясиным, чтобы они смогли продолжить свою работу по развитию «Эха».

Вместе с тем, Алексей Венедиктов уверен, что кадровые пертурбации не повлияют на редакционную политику радиостанции, так как ее определяет главный редактор, а не совет директоров: «Согласно уставу радиостанции я еще два года, до очередных выборов, буду оставаться главным редактором», - подчеркнул Венедиктов в Твиттере.

Естественно, требование «Газпром-медиа» не могли не связать с «оппозиционным форматом» радиостанции, критически освещающей деятельность российских властей. Многие припомнили слова Владимира Путина, сказанные на недавней встрече с главредами ведущих СМИ. Премьер, обращаясь к Венедиктову, посетовал, что «Эхо Москвы» поливает его «поносом с утра до вечера». Однако пресс-секретарь главы правительства поспешил развеять подозрения в политической подоплеке происходящего вокруг радиостанции.

- Каким-то образом увязывать внутрикорпоративные процессы на «Эхо Москвы» с критикой Путина или фантазировать на тему о взятии чего-либо под контроль неверно, - заявил Дмитрий Песков «Интерфаксу». - Убежден, что если спросить самого Венедиктова, связаны ли последние процессы с критикой Путина, он ответит - нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прохоров предложил «Эху Москвы» деньги

Олигарх Михаил Прохоров решил рублем поддержать сотрудников радиостанции, чтобы те смогли отстоять свою независимость.

«Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики радиостанции, я предлагаю редакционному коллективу «Эха Москвы» помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у «Газпром-Медиа», - говорится в заявлении кандидата в президенты (читайте далее).

ДОСЛОВНО:

Алексей Венедиктов - «КП»: «Я точно знаю, что ни Медведев, ни Путин команды на расправу с „Эхом Москвы“ не давали»