Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Интересное30 ноября 2012 22:00

Клевать орех зимой не грех

Орнитологи предупреждают: не надо ловить и тащить озябших пернатых в ветеринарные лечебницы! Лучше по рецепту «Комсомолки» сделайте для них оригинальную «столовую»
Источник:kp.ru

- Нормальная температура тела у птиц 41- 42 градуса, - рассказывает «КП» главный ветеринарный врач клиники «Зеленый попугай» Владимир Романов. - В отсутствие корма они начинают замерзать, снижаются защитные силы организма. Так что погибнуть зимой может даже здоровая птица. Если температура тела у птахи падает ниже 34 градусов, спасти ее шансов почти никаких.

Сердобольные москвичи замерзших диких птиц подбирают и несут в ветеринарные лечебницы. Таких ходоков у ветеринаров сейчас на 40% больше, чем осенью. Иногда люди действительно спасают крылатым жизнь: самыми распространенными травмами в холодный период у птиц являются обморожения лапок и общее переохлаждение.

Но иногда москвичи перегибают палку.

- Многие видят на улице одинокую птичку и бегут ее «эвакуировать», - говорит сотрудница отдела орнитологии Московского зоопарка Ирина Анохина. - Сперва хватают, а потом уже думают: а что с ней, собственно, делать? Больше всего достается молодым птицам и птенцам. Завидев малютку одну в гнезде, народ бросается на помощь. Хотя она в общем-то не всегда и нужна. Случается, нам приносят совершенно здоровых птиц. Приходится оставлять их в зоопарке. Не бросать же пернатого на произвол судьбы, - продолжает Ирина Анохина. - Если вы действительно хотите помочь птицам - лучше покормите их.