Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье20 марта 2012 22:00

Большой город - это диагноз?

Минприроды РФ опубликовало очередной госдоклад о состоянии окружающей среды в нашей стране. Москва в лидерах - и по уровню загазованности воздуха, и по степени загрязненности воды... Как же сохранить здоровье, живя в мегаполисе?

ПЫЛЬ: ЗДРАВСТВУЙ, АСТМА!

Каждый житель столицы подвержен воздействиям сверхвысокого загрязнения атмосферы. Выхлопные газы, выбросы заводов...

- Кроме того, в наших квартирах много отделочных материалов, из-за которых состав воздуха может быть крайне вредным, - добавляет координатор Союза общественных экологических организаций Москвы Андрей Маргулев. - Другая проблема - мелкая пыль, которая является переносчиком загрязнителей и вредит нашим легким.

Так, первая болезнь, которую провоцирует воздух, «богатый» канцерогенами от выхлопов, - астма. На втором месте стоят раковые заболевания.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ:

- Старайтесь избегать прогулок вдоль крупных магистралей. Концентрация вредных химикатов там вдвое, а иногда и втрое выше предельно допустимой нормы.

- Поставьте стеклопакеты и заведите дома побольше зеленых растений.

- Купите ионизатор. Он увлажняет, очищает и обеззараживает воздух.

- Постарайтесь меньше курить, в идеале - бросить.

- Чем ниже этаж здания, тем сильнее там концентрация вредных выбросов. Если выбираете квартиру или у вас есть возможность работать на более высоком этаже - перебирайтесь выше.

- Ешьте больше продуктов, в которых содержатся антиоксиданты, защищающие организм от токсических воздействий. Самые известные - витамин А (морковь, брокколи, помидоры, капуста), витамин С (цитрусовые, зелень) и витамин Е (орехи, оливки).

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

ШУМ: ОГЛОХНУТЬ ЗА ДВА ГОДА

Второй по губительному воздействию экологический фактор - шум. Из-за грохота в метро мы не понимаем попутчика, не высыпаемся, так как за окном несутся машины...

- Уровень шума в Москве превышает предельно допустимый в среднем на 20 - 30 дБ, - подсчитали эксперты «Лиги здоровья нации».

Медики предостерегают: от постоянного воздействия громкости наш слух ухудшается уже через 1 - 2 года.

- Постепенно у человека повышается порог восприятия шума, мы просим собеседников говорить громче, прибавляем звук, - поясняет сурдолог Андрей Дорофеев.

Шумы вызывают расстройства сердечно-сосудистой системы, приводят к перенапряжению нервных клеток, негативно влияют на зрительный и вестибулярный аппараты.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ:

- Не слушайте в метро плеер! Увеличивая звук, вы создаете сверхнагрузку ушам.

- Не включайте телевизор «для фона».

- Регулярно проверяйте слух у врача-сурдолога. Медики «Лиги здоровья нации» проводят бесплатные консультации, звоните по телефону: (495) 638-66-99.

В МАГАЗИН ЗА... АЛЛЕРГИЕЙ

Каждый день мы держимся за поручни эскалаторов в метро, дергаем дверные ручки, расплачиваемся потрепанными денежными купюрами...

- На ладонях оседают бактерии, - рассказывает эксперт компании «Экостандарт» Лилия Хуснутдинова. - Главное место их сборища - транспорт, так как там большое скопление людей и недостаточная вентиляция. Одна из самых популярных бактерий, обитающих в транспорте, - сарцина лютеа. Она может вызвать кожные воспаления. Немало таких бактерий на тележках супермаркетов.

А на скамейках в метро эксперты находили большие концентрации грибков и бактерий. Они могут привести к развитию аллергических болезней.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ:

- Регулярно мойте руки.

- Следите за самочувствием в целом. Бактерии и грибки больше опасны для людей с ослабленным иммунитетом.

- В транспорте вставайте у открытого окна - на непроветриваемых участках больше концентрация микробов.