Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва21 марта 2012 16:11

На территории новой Москвы нашли семь радиационных свалок

Что с ними делать, пока неясно
Источник:kp.ru

Новая Москва, оказывается, это не только леса и свежий воздух. По заданию Мосгордумы группа экспертов из Московской области обследовала часть присоединенных к столице территорий и... Примерно на 10% земель, которые удалось проверить, эксперты обнаружили сразу семь радиоактивных свалок!

Об этом сообщили «Комсомолке» в Комиссии по экологической политики Мосгордумы. Среди опасных объектов - подольский завод цветных металлов. Он закрыт, но на его территории - больше 10 тысяч кубометров радиоактивных отходов. Есть радиоактивная свалка и рядом с заводом «Мосрентген». Обнаружена радиация и на двух крупных мусорных полигонах - «Сосенки» и «Саларьево» - в Ленинском районе. Откда взялась радиация?

- В середине прошлого века в Москве и области работали несколько оборонных заводов, которые перерабатывали радиактивную руду, - рассказала «КП» председатель комиссии по экологической политики Мосгордумы Вера Степаненко. - Экологического законодательства тогда, фактически, не было и отработанное сырье потом захоранивали где придется. Часто - за забором предприятия, в овраге или на свалке. В Москве, кстати, делали то же самое. Радиоактивные отходы, например, до сих пор покоятся на берегу Москвы-реки в «Коломенском».

Вера Станиславовна считает, что особых проблем радиация пока не представляет.

- Радиоактивные отходы находятся под слоем грунта и для здоровья местных жителей пока не опасны, - пояснила депутат. - Но их с талыми водами может вымывать в грунтовые воды. Потенциальная опасность есть. Я думаю, нужно принять закон «О радиационной безопасности Москвы», где четко определить: кто, как и на какие деньги будет следить за уровнем радиации в городе, включая присоединенные территории. И кто будет отвечать за безопасность радиоактивных источников. Проблема есть, ее нужно решать.