Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва2 апреля 2012 14:10

440 тысяч московских детей этим летом отдохнут за счет города

Столичный бюджет выделил на детские лагеря 4,6 миллиарда рублей
Источник:kp.ru
440 тысяч московских детей этим летом отдохнут за счет города

440 тысяч московских детей этим летом отдохнут за счет города

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эти летние каникулы 440 тысяч московских детей проведут в 232 оздоровительных лагерях. Речь идет в первую очередь о юных жителях столицы, у которых есть право на льготный отдых за счет городского бюджета.

- Сегодня, 2 апреля, мы начали прием заявок на летний детский отдых на портале московских госуслуг, - рассказала заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики Москвы Юлия Гримальская. - Там можно подать заявку на отдых своего ребенка. Всего будет реализовано 440 тысяч путевок. Из них 50 тысяч - в «дальние» лагеря, в основном на побережье Черного моря, и 75 тысяч - в городские лагеря, которые будут организованы на базе школ. 25 тысяч путевок предназначены для продажи за полную стоимость всм желающим. На отдых детей выделено 4,69 млрд рублей.

Для распределения мест в детских лагерях решили использовать ту же технологию, как и при записи первоклашек. Заявку на путевку надо подать на портале госуслуг Москвы. Специальная кнопка для быстрого перехода в нужный раздел появится в верхней части экрана. Чтобы выбрать лагерь, надо авторизоваться по номеру «зеленой карточки» пенсионного страхования и паролю (при первом визите на портал необходимо пройти регистрацию). Если есть право на льготу, его надо указать в специальном окошке. Для всех остальных есть раздел «Приобрести путевку за полную стоимость».

- Кому-то путевка положена бесплатно, многим - за 10 процентов стоимости, - объяснила Гримальская. - Ваша льгота будет отображена на странице портала. Дальше останется только выбрать даты поездки и определиться с конкретным лагерем из 232 отобранных Департаментом. Они все проверены, их работа постоянно контролируется. Так что правительство Москвы может гарантировать качественный отдых ребят в любом из них.

Среди этой массы лагерей семь мест отдыха будут на особом счету - в этом году правительство Москвы открывает свои оздоровительные центры для детей: шесть - в Подмосковье и один - в Болгария, в Камчии. В них примут и льготников, и тех, кто берет путевки за полную стоимость. Смена длиться 21 день, в лагерях рядом с Москвой она обойдется в 31 тысячу рублей, в болгарском - 65 тысяч рублей.

- Все лагеря будут тематические, пройдут смены экологов, социальных активистов, юных туристов и так далее, - пообещала Гримальская. - Отдельно пройдут профильные лагеря для талантливых детей, которые занимаются в кружках и секциях, а также для ребят «группы риска» из неблагополучных семей. И те, и другие путевки в общую базу не попадают (а это около 12 тысяч путевок), их будут распределять педагоги дополнительного образования и социальные работники.

После оформления заявки на путевку, родителям надо будет придти с документами на льготы, паспортом и медсправкой ребенка в муниципальное управление по месту жительства. Его сотрудник удостоверит подлинность документов, после чего на электронную почту придет сертификат на право получения путевки. Сам бланк можно забрать в Московском центре детского, семейного отдыха и оздоровления.

Если у кого-то возникнут проблемы с оформление заявки на компьютере, можно будет обратиться в любое муниципальное учреждение - от школы или библиотеки до управы. Там специалисты помогут все оформить.

Кроме загородных лагерей, детей ждут городские лагеря. Они будут работать на базек школ и центров социального обслуживание. Посещение - полностью бесплатное для всех. На организацию их работы, занятия и экскурсии выделен 1 миллиард рублей.

- Этим летом 7 тысяч путевок будут выделены родителям для отдыха с детьми, - продолжила Гримальская. - Лагеря у нас принимают школьников от 7 лет, а тут смогут отдохнуть малыши. Правда, за этими путевками придется идти в районные управу - они положены только самым льготным категориям: многодетным, усыновителям, малоимущим.

Ожидается, что треть юных москвичей отдохнут в лагерях полностью или частично за счет средств городского бюджета. Еще около четверти школьников будут проводить каникулы на дачах. Чтобы они не заскучали среди грядок, в крупные дачные поселки ближнего Подмосковья будут наведываться специальные бригады Департамента семейной и молодежной политики Москвы и проводить с ними занятия на свежем воздухе.

Подать заявку на путевку в лагерь можно будет до начала заключительной смены. На портала можно будет оставить заявку и на «горящую путевку».

- Иногда у кого-то срывается поездка в лагерь в последний момент - ребенок заболевает или у семьи меняются планы, - объяснила Гримальская. - Теперь эти места не будет пропадать, а достанутся тем, кто не успел получить путевку и записался в лист ожидания.

По итогам первых часов работы портала электронной подачи заявок на путевки наибольшим спросом пользуются места в черноморских лагерях на вторую и третью смены. Если хотите отправить ребенка в тепло за счет городского бюджета, стоит поторопиться и подать заявку на портале госуслуг.