Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва3 апреля 2012 22:00

На крыше поехали

Подростки, прокатившиеся на вагоне «Сапсана», выжили чудом
Источник:kp.ru

Сотрудники транспортной полиции задержали троих отчаянных столичных подростков, которые попытались доехать из Москвы до Нижнего Новгорода на крыше скоростного поезда «Сапсан». Об этом сообщили «Комсомолке» в управлении МВД по Приволжскому федеральному округу.

Сигнал о том, что несколько ребят едут на крыше поезда, поступил в минувшую субботу от работников железной дороги.

- Была велика вероятность, что они просто погибнут, поэтому мы приняли решение о вынужденной остановке «Сапсана» на станции Орехово-Зуево, - рассказали «КП» в полиции. - Они умудрились проехать около 90 км.

Троих зацеперов (так называют себя любители ездить на крышах. - Ред.) сняли с состава и перевели в вагон. В сопровождении полицейских они доехали до Нижнего Новгорода. Как пояснили в РЖД, «Сапсан» развивает скорость до 160 км/час. Но экстремалов не испугали ни скорость, ни холод, ни напряжение в три тысячи вольт.

После допроса ребят выяснилось, что изначально зацеперов было шестеро, но троим удалось сбежать. Балбесам - от 16 до 18 лет. Любителей быстрой езды отправили в приют «Улыбка», откуда их забрали родители. В отношении подростков составлены административные протоколы, их обвинили в нарушении правил поведения на транспорте. Но все, что им грозит, это штраф в 100 рублей.

- Это абсолютно неадекватные люди, у них просто не работает мозг, - дал жесткую оценку случившемуся пресс-секретарь РЖД Дмитрий Перцев. - Зацеперы остались живы чудом. Их могло сдуть с крыши, убить током... Хорошо, что их вовремя заметили.

Но так везет не всем. В феврале прошлого года на Филевской линии столичного метро были обнаружены мертвыми двое молодых людей - 19-летний учащийся Российского государственного университета туризма и сервиса Виктор Вартанян и его ровесник, студент Московского государственного педагогического университета Иван Микиртумов. Студенты увлекались зацепингом, и во время очередной поездки их «зажевало» между крышей вагона и тоннелем.