Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва5 апреля 2012 22:00

Браслет! Лучше для контроля нет

Социальные службы будут следить за пожилыми людьми, постоянно нуждающимися в помощи
Источник:kp.ru

В столице начался эксперимент: на пожилых надели электронные браслеты. Об этом заявил руководитель столичного Департамента соцзащиты Владимир Петросян.

Браслет выглядит как часы. На нем - датчики, благодаря которым можно следить за физическим состоянием и перемещением человека.

- Мы используем технологии gps, gsm и gprs, - заявил Владимир Петросян. - Сигнал от браслета отображается на электронной карте. По ней легко определить, куда в случае ЧП направлять «Скорую».

Функций у браслета несколько. Главная из них - определение «клиента» на местности. Нажав кнопку на мониторе, оператор тут же выясняет, где он находится, а также фамилию, адрес, диагнозы человека и даже телефоны его соседей или родственников. Отдельный датчик сообщает о температуре тела, давлении и пульсе. Если человек упал - тут же сработает датчик падения. На монитор поступит сигнал, где именно человек потерял равновесие. Оператор вызовет «Скорую».

В Таганском районе уже отобрали шесть пожилых людей, которые будут испытывать ноу-хау. Все они - одинокие инвалиды, которые большую часть жизнь проводят в квартире и от дома далеко не уходят. Браслеты им, как и другим льготникам, выдадут бесплатно. А со временем, как ожидается, чудо-технику смогут купить и «поставить на обслуживание» все желающие. Или их дети, опасающиеся за здоровье стариков.