Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Москва6 апреля 2012 22:00

Кому на такси жить хорошо

Полиция проверила столичных бомбил
Источник:kp.ru
«Капитанам» столичных улиц станет сложнее работать нелегально.

«Капитанам» столичных улиц станет сложнее работать нелегально.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве станут чаще ездить на такси. Причем на бомбилах. Исключительно по работе, чтобы выловить тех, кто перево­зит пассажиров без лицензии. На днях копам, которые притворились обычными пассажирами, удалось задержать восемь таких нелегалов.

- Стоимость поездки колебалась от 500 рублей до нескольких тысяч в зависимости от места назначения, - сообщили «Комсомолке» в столичной полиции. - Никаких документов, подтверждающих законность перевозок, у таксистов не оказалось. Их автомобили не проходили техосмотр и не имели соответствующего оборудования (счетчиков. - Прим. авт.).

Теперь бомбилам грозит штраф - 5000 рублей. А некоторым - уголовное дело: из восьми нелегальных таксистов трое пытались подкупить полицейских, чтобы те их отпустили. Теперь им придется ответить по статье «дача взятки должностному лицу».

Подобные рейды полицейские будут проводить регулярно. Причем, похоже, кататься им придется долго. По оценкам экспертов, в Москве занимаются частным извозом более 50 тысяч водителей. Из них только 10 тысяч делают это легально.