Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва13 апреля 2012 22:00

В московских кафе кормят за стихи Пушкина

Корреспондент «КП» изучила самые оригинальные ресторанчики столицы
Источник:kp.ru

На днях Всемирная организация здравоохранения чуть не причислила вегетарианцев к психически больным. Мол, добровольный отказ от мяса и рыбы - это диагноз! Наш корреспондент отправилась в самое известное «антимясное» кафе столицы: посмотреть, стало ли там теперь меньше посетителей. А заодно присмотрела местечки, где можно небанально отобедать.

Вегетарианцы за рюмкой водки

Скоро год, как я затесалась в ряды веганов. Нет, дело не в любви к животным и ненависти к растениям. Просто не переношу вкуса мяса и рыбы. С детства ненавижу котлеты!

Первым делом отправляюсь в кафе «Авокадо», что на Чистопрудном бульваре. Заняты почти все столики. Ничего себе! Может, люди не в курсе, что веганы нынче почти психически больные? Открываю меню. Вау, здесь есть сыроедческие супчики! (Сыроедение - самая «экстремальная» система питания в вегетарианстве. Можно есть любую растительную еду, но она не должна быть вареной, жареной, печеной, то есть не должна обрабатываться огнем.) «Суп из сладкого перца с карри», «Суп из свежих овощей и зелени». Судя по тарелкам на соседних столиках, именно эти блюда пользуются успехом. А вот запивают вокруг чем покрепче: веганы, знаете ли, не хлорофиллом единым живы.

- Вы считаете сумасшедшими Ольгу Шелест или Михаила Задорнова - они вегетарианцы? - качает головой менеджер «Авокадо». - Кстати, к нам и мясоеды заходят: Харатьян, Безруков. А что до заявления ВОЗ... Так они скорее сделали нам рекламy.

Адрес: Чистопрудный бульвар, 12, к. 2 (ст. м. «Чистые пруды»).

Средний счет - 500 - 1000 рублей.

Плати за время - и хоть упейся чаем

Следующий пункт маршрута - кафе «Циферблат». Здесь платят не за еду и напитки, а за время, проведенное в заведении. Хотя кафе это место назвать сложно: в меню только чай, кофе, печенье и конфеты. Зато за 60 рублей в час можешь выпить хоть самовар.

- Кушать хотите? - спрашивает девушка-официант в матроске. - Тут рядом магазин «Продукты». Можете там что-нибудь купить.

Да, сюда можно со своим! Есть два «но»: запрещено курить и пить алкоголь.

Когда зазвонил будильник (он сообщает, что час истек), официантка вновь удивила:

- А расскажите-ка мне любое стихотворение Пушкина, Бродского, Крылова, Пастернака или Маяковского. Тогда сможете посидеть еще полчасика - бесплатно.

От такой неожиданной халявы из моей головы вылетели все знания. Эх... Пришлось уходить без призового получаса.

Адрес: Покровка, 12 (ст. м. «Чистые пруды», «Китай-город»).

Цена: 1 час - 60 рублей.

Бутик и ресторан за одной дверью

Следующий объект - кафе «CUP&CAKE» Алены Ахмадулиной, современного дизайнера. Вот ведь странное дело: магазин одежды, а вокруг пахнет едой. Блузки, юбки, туфли… Но сосредоточиться на одежде невозможно: хочется есть! «Столовая» оказалась наверху - поднимаюсь по винтовой лестнице.

За любимый салат «Цезарь» с креветками - 520 рублей, 6 роллов - за 190 целковых. Дороговато.

Пока я ждала заказ, из-под моих ног официант выудил миску с водой.

- Извините, здесь предыдущая посетительница кормила собачку, - извинился он.

Кроме свободного входа с животными, радует оформление: книжные полки с томиками Джерома Сэлинджера, Рея Брэдбери и Льюиса Кэрролла…

- У нас бывают Ксюша Собчак, Вика Дайнеко, Алсу, - сухо ответил на мои расспросы о звездах официант.

Учтите: наесться от пуза здесь вряд ли получится - порции, очевидно, рассчитаны на модельных девушек, которые много не едят.

Адрес: Никольская, 10/2 (ст. м. «Лубянка»).

Средний счет - 1 - 2 тысячи рублей.

Комментарий эксперта

Главное - кухня

- В мире рестораны оцениваются по четырем параметрам: кухня, вино, сервис, атмосфера, - говорит президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. - Именно в таком порядке. Следует помнить: если посетителю не понравится еда, он вряд ли вернется, даже если его обслуживали полураздетые официантки. Любые новшества и оригинальные решения только приветствуются, но основой все равно остается кухня. Этого принципа придерживаются европейские заведения и выигрывают.

Но на Западе и традиция посещения ресторана иная. Там люди ходят в кафе с одной целью - поесть. У нас люди нечасто посещают рестораны с целью поужинать. Они попросту не имеют возможности оставить там 10% от своей зарплаты.

КСТАТИ

А еще можно...

! Отобедать прямо в кинозале за просмотром фильма. Цена за все - 1000 рублей. Адрес: кафе-бар «Domе», Берсеневский пер., 3/10, стр. 7 (ст. м. «Полянка», «Кропоткинская»).

! Поужинать вслепую. В ресторане нет света, меню выбирается заранее. Вы выбираете не блюда, а меню, причем по цвету. Синее - это рыба и морепродукты, красное - мясные продукты, зеленое - вегетарианская кухня, белое - смешанное. Вам приносят два блюда. Средний счет - от 2000 рублей. Адрес: ресторан «В темноте», ул. Октябрьская, 2/4 (ст. м. «Достоевская», «Марьина Роща»).

! Окунуться в атмосферу фильма «Место встречи изменить нельзя». Кухня - дефицитно-советская. Средний счет - 1500 - 2000 рублей. Адрес: трактир «Черная кошка», ул. Воронцовская, 6 (ст. м. «Таганская»).