Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва18 апреля 2012 22:00

Крыша зашелестела!

В столице все-таки начнут озеленять кровли
Источник:kp.ru

Этим летом столичные власти проведут эксперимент: озеленят крыши нескольких зданий. Об этом заявил руководитель столичного Департамента природопользования Антон Кульбачевский.

- Процесс будет идти постепенно. Мы не станем все сразу озеленять, а найдем сейчас три - пять объектов, которые реализуем. Надеемся, что до конца лета первые проекты будут закончены, - заявил чиновник.

Затем, по его словам, планируется озеленить еще 20 зданий в центре Москвы. Проблема, как сказал Кульбачевский, в том, что около 80% крыш в центре города имеют покатую форму. К тому же озеленять крышу довольно дорого. Тем не менее процесс будет идти.

Так наш редакционный художник Дмитрий Полухин представляет дом с зеленой крышей...

Так наш редакционный художник Дмитрий Полухин представляет дом с зеленой крышей...

Напомним, идея озеленения крыш возникла еще при прежнем мэре. На некоторых кровлях, например здания на Новом Арбате, 11, появились газоны. Гулять по ним не разрешают, но, если смотреть с более высоких домов, выглядит довольно экзотично.

Как считается, посадки на крышах позволят добавить зелени Центральному округу, где на каждого жителя приходится лишь пять квадратных метров насаждений. К тому же трава, хоть и растущая в таком экзотическом месте, способна давать кислород и впитывать в себя пыль, которой в центре много.

- В европейских столицах газоны и цветники на крышах - обычное дело, - рассказали «Комсомолке» в столичной мэрии. - Если крыша у дома надежная, с бетонными перекрытиями, то она способна выдержать даже небольшой сад со скамейками. Поэтому на зданиях иногда располагаются даже уютные кафе с прекрасным видом. Москва пойдет по этому пути. Ведь зелень на крышах - это не только полезно, но и очень красиво.