Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество18 февраля 2016 14:35

Работа над ошибками: страна написала "Тотальный диктант"

Текст для всероссийского испытания на грамотность составил Захар Прилепин. В Москве акцию провели Быков и Канделаки
Источник:kp.ru

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Кто тут "шибко грамотный"? Это станет известно 21 апреля во время "Тотального диктанта" - акции по массовой проверке грамотности. Она проводится уже девятый год и стала международной - в 2012 году она пройдет на 116 площадках в 85 городах России и мира.

Диктант по русскому языку напишут не только в крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, но и за границей - в Лондоне, Париже, Берлине, Окленде, Ялте, Риге, Бостоне, Алма-Ате, Кембридже, Крайстчёрче и Базеле.

В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Псой Короленко и Дмитрий Быков.

Текст диктанта, который в этом году написан писателем Захаром Прилепиным, разделен на три части:

в 9.00 мск в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири пишут первую часть,

в 12.00 мск в Западной Сибири, Казахстане и на Урале - вторую,

в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы - третью.

КАК ПРОХОДИЛА АКЦИЯ: РЕПОРТАЖИ

В Твери взрослые впали в ступор от слова «отечество», а дети сокращали предложения по своему усмотрению

В Твери акция по проверке грамотности прошла впервые, в России – в девятый раз. Более того, за годы размах мероприятия стал таков, что «Тотальный диктант»-2012 прошел на 116 площадках в 85 городах России и мира.

Суть такова: любой желающий может прийти, написать диктант и получить оценку своей грамотности от профессионалов-филологов.

В Твери диктант стартовал ровно в 15:00, в одной из аудиторий истфака Тверского госуниверситета. Душное помещение моментально наполнилось людьми.

За парты расселись 47 человек, мужчины, женщины, школьники, студенты. Испытать свою грамотность пришли парочка хиппи, бывшая школьная «историчка», корректор одной из газет, «филфаковцы» и представители некоторых молодежных движений:

- Нас заслали, мы не хотели..

Но таких были единицы. Остальные хотели и пришли добровольно.

Итак – диктант. >>> подробнее

Полицейские пытались сорвать тотальный диктант в Казани

В этом году Казань впервые присоединилась к общероссийской акции «Тотальный диктант». В этом году в акции участвует более 100 городов России. Смысл мероприятия том, что люди в разных уголках страны пишут один и тот же текст под диктовку.

Первая попытка диктанта в Казани едва не закончилась провалом. Во первых, получасовая задержка начала – ждали прибытия организаторов акции и диктора. Затем – претензии со стороны правоохранительных органов.

Полицейские не давали организаторам воспользоваться аппаратурой. Стражи правопорядка посчитали, что тогда несогласованный с силовиками диктант превратиться в митинг. После длительных споров сотрудники полиции разрешили участникам флеш-моба посмотреть видео-презентацию. Однако, воспользоваться микрофоном диктору так и не дали. >>> подробнее

Незрячий пенсионер писал «Тотальный диктант» в Иркутске

Жители Иркутска буквально полчаса назад закончили писать «Тотальный диктант». Всего на трех площадках города, где проходила акция, было 800 человек. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Да и текст, по словам участников, в этом году был сложнее. Захар Прилепин рассуждает в нем об утрате в обществе патриотических ценностей.

- Текст серьезный, поучительный, - говорит самый пожилой участник акции, 80-летний пенсионер Юрий Сурков. – Когда писал, были сомнения в пунктуации. Я, вообще, сторонник Горького и, как и он, люблю везде тире ставить. Вот, понаставил. Теперь думаю, правильно ли. >>>подробнее

Захар Прилепин зачитал в Новосибирске текст о российских реалиях

Новосибирцы дописали текст Захара Прилепина под его же диктовку. Он, как и подозревали многие, оказался отнюдь непростым. Да и по содержанию несколько отличался от материала диктантов, предложенных в предыдущие годы. Если тексты Стругацкого и Быкова были о проблемах языка, то Прилепин сделал свой текст ближе к российским реалиям и социальным проблемам.

- В целом текст был посвящен взаимодействию людей в обществе, о нашей современной жизни, - сообщил корреспондент "КП", тоже, кстати принявший участие в написании диктанта, как только он закончился. ( далее)

"Тотальный диктант"

"Тотальный диктант"

Фото: РИА Новости

Проверить свое знание русского языка москвичи смогут 21 апреля под руководством писателя Дмитрия Быкова и телеведущей Тины Канделаки. Мероприятие пройдет на четырех площадках - на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова, в Российской государственной библиотеке для молодежи, Московской высшей школе социальных и экономических наук и на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ. Канделаки будет читать диктант на журфаке МГУ, а Быков - в Высшей школе социальных и экономических наук.

Напомним, акция по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" проводится уже девятый год.

Протестировать свою грамотность может любой желающий - для этого надо зарегистрироваться на сайте "Тотального диктанта". А самое главное: все посетители сайта KP.RU смогут проверить свою грамотность несколько раз. 21 апреля с 9 утра по московскому времени на нашем сайте будет прямая трансляция из всех городов страны.

Смотрите и слушайте, пишите под диктовку звезд. Хоть несколько раз подряд - благо в стране еще много часовых поясов.

И если по версии Иркутска вы напишете, скажем, на "троечку", то уже в Калининграде вам точно поставят "пять. С плюсом! Поскольку повторенье - мать учения.

Трансляцию ведет Компания ТТК - генеральный спонсор акции "Тотальный диктант".

Татьяна Семенова, руководитель департамента внешних связей и коммуникаций ТТК «Тотальный диктант» с каждым годом привлекает все большее количество участников и охватывает новые города. Такие мероприятия должны иметь поддержку и продолжать развиваться. Мы рады, что Компания ТТК стала первым федеральным партнером «Тотального диктанта» и предоставила пользователям Интернета, многие из которых – наши абоненты, возможность увидеть проведение акции в разных городах».

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Кстати, если вы были участником акции и вас переполняют впечатления, вы можете написать сочинение на тему: "Как я писал Тотальный диктант".