Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва22 апреля 2012 22:00

Провидец прошлого

Этот дом на ходу остановит, заставит обернуться с почтением: солиден и независим [интерактивная карта]

Кажется, все ему нипочем, а уж людские бури, разразившиеся над ним, тем более не смогли ни разрушить, ни даже хотя бы поколебать его достоинство. Люди, что жили когда-то в нем, прошли неясными тенями и канули во мрак безвестности. Но только не Суриков. Василий Иванович прожил здесь много лет, написал в этих стенах лучшие свои картины и здесь же перенес такой силы удар, что думал: вся жизнь закончилась. Однако выжил - благодаря дочерям, друзьям самым близким, и стены эти, конечно, тоже ему помогали справиться с потерей любимой жены.

Написал брату Александру: «Вот, Саша, жизнь моя надломлена; что будет дальше и представить не могу…» Работать бросил совсем - просто не мог, все мысли его устремлялись вслед за Елизаветой. Обнимал, гладил по голове дочерей, а все равно только о ней и думал…

А первая картина, которую он написал через три года, «Взятие снежного городка», была исполнена жизнерадостной силы, безудержного веселья - и он сам на себя не походил в этой работе. Все привыкли, знали и любили глубокого, трагичного Сурикова, и вдруг такое… Картину долгое время не покупали. Многие стали подумывать, что больше ничего и не напишет...

И все же, несмотря на оглушительный успех и других его картин, ни одна не сравнится с первыми из тех, что написал он в этом доме: «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова»…

Москва питала Сурикова, вдохновляла его. И хоть в поиске натуры он устремлялся в родную Сибирь, или на Дон, откуда вышли предки его - казаки, или еще куда-нибудь, только в Москве он мог работать спокойно, уверенно, зная, что в нужный момент она поддержит его.

Впервые он увидел Москву в 16 лет, когда вместе с обозом золотопромышленника Кузнецова пошел в Петербург поступать в Академию художеств. Два месяца шли. А Москву никак было не миновать! И хоть с самого первого взгляда она заворожила его, только в Питере понял чудную уютность белостенного града, вспоминал и радовался выплывающим в памяти живописным улицам, так и просившимся на полотно или бумагу, кривеньким переулочкам, то взбегающим по крутому пригорку, а то вдруг с него срывающимся, нет в Петербурге ничего подобного! Именно тогда и понял юный Вася Суриков, что если не в родном Красноярске жить, то только в Москве. Жизнь ли ему предоставила, сам ли устремленно добился, а может, и то и другое вместе сложилось, однако же получилось так, как он хотел.

Малый Знаменский пер., дом 1. Станция метро «Кропоткинская»

Прогулки по Москве с Леонидом Репиным

Просмотреть Прогулки по Москве с Леонидом Репиным на карте большего размера