Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва23 апреля 2012 12:55

«Царицыно»: самый большой в Европе фонтан и расплодившиеся белки

Черные и сердитые против рыжих и любопытных

В «Царицыно» большая драка: ворон защищает гнездо и сидящую на яйцах чернокрылую супругу от внезапного нападения. Проверить «а что это у вас здесь такое?» прискакала белка. Прыгнула прямо в гнездо. За что и получила по любопытному носику-пуговке крепким вороньим клювом.

- За четыре года, что я здесь работаю, популяция белок увеличилась в четыре раза, - комментируя эту потасовку смеется заместитель гендиректора ГМЗ "Царицыно" Герасим Глушко. – Они по утру к нам на крыльцо приходят, здороваются. У посетителей уже не боясь, вымогают орехи.

Золотые орлы

Вместе с Герасимом Николаевичем мы идем проверять – закончили ли рабочие красить ограду.

- Ее длина – семь тысяч метров! – комментирует Глушко, - Красим дважды в год: к Первомаю и Дню города, так как за лето успевает выгореть.

Рабочие забор почти докрасили, остались последние штрихи: крылья у орлов на решетке. Орлы золотые, крылья тоже.

Герасим Николаевич по-хозяйски подходит к клумбе – там уже проклюнулись листочки тюльпанов.

- 11 тысяч квадратных метров засадили под зиму, все луковички морозы пережили, - довольно потирает руки мужчина. – Перезимовала и установка, обеспечивающая посетителям wi-fi. Она на солнечных батареях. Как потеплело, мы сразу на поляну с ноутбуком вышли, самим было интересно: заработает или нет. Работает!

Из новинок этого сезона в парке: прокат лодок и катамаранов. Вдвое увеличилось «поголовье» сигвеев и электромобилей. Возникла неожиданная проблема: не хватает водителей электромобилей. Это вакансия парка.

- Но к открытию сезона штат укомплектуем, - обещает Глушко.

Когда засветится фонтан?

- А чего это у вас снег еще под липами не растаял? - пытаюсь найти ложку дегтя в этой бочке меда, присаживаясь на ослепительно белую свежевыкрашенную лавочку.

- А у нас статус заповедника! – паририует Глушко. – Нам запрещено использовать реагенты. И заезжать на территорию большегрузной технике. Тает естественным путем. Зато чувствуете, какой там, где еще лежат остатки снега, воздух? Сладкий-сладкий, как в лесу!

Предлагаю пойти понюхать вместе. Но у чиновника звонит телефон: подчиненные рапортуют, что какая-то важная комиссия, приходившая проверять фонтан, дала добро на его запуск 27 апреля. А фонтан тот не простой: музыкальный, с цветовой подсветкой. Самый большой в Европе.

- Ну вот, за неделю снег окончательно сойдет, лед в прудах растает, фонтан заиграет, весна начнется! – добродушно улыбается Глушко.

А никто, по большому счету, и не спорит!

Чем заниматься:

- Кормить белок – они едят несладкие орехи. В идеале – кедровые или фундук.

- Устраивать фотосессии: ландшафт и архитектура к этому располагают

- Дышать кислородом – в дальних уголках парка природа сохранилась почти нетронутой, там тихо и свежо, как в лесу.

- Ходить на познавательные экскурсии. Их в заповеднике много: от театрализованных, в залах дворца, до прогулок по оранжереям, где когда-то выращивали овощи к царскому столу, а сейчас там разводят лаймы и виноград. Экскурсий много, они разные: групповые и индивидуальные. Посмотреть расписание и цены можно здесь: http://www.tsaritsyno-museum.ru/ru/ekskursii/

- Кататься на электромобилях, сигвеях, лодках, катамаранах.

Сигвеи появятся к выходным, лодки и катамараны – как окончательно в прудах, а их общая площадь самая большая в Москве, растает лед.

Цена катания на сигвеях:

обзорная экскурсия по всему парку вместе с инструктором - 1500 рублей за 45 минут днем, 60 минут вечером, с 21 часа обойдутся в 3000 рублей. Пробный заезд – 200 рублей за 5 минут, 300 за 10 минут.

Сбор на площадке у центрального входа. Предварительный заказ можно сделать по телефону: 8(495) 226-00-58. Там же ответят на все вопросы.

- Фотографироваться в исторических костюмах. В Таврическом зале Большого дворца .

Цены:

– 200 рублей (1 костюм для 1 посетителя).

- «семейный» билет – 600 рублей (4 костюма для 4 посетителей с детьми). Фотоаппарат свой.

- Кататься с аудиогидом на экологически чистом электромобиле: всего 7 маршрутов, начиная с 15 минутной прогулки.

Цены:

от 40 рублей (льготный), 100 рублей – полный. Получасовая прогулка – 200 рублей.

Есть маршруты, где оплачивается аренда всего автомобиля вне зависимости от числа пассажиров – 1000 рублей за рейс.

Всю эту сложную математику объяснят по телефону: 8(499) 725-73-87.

Электромобили катаются по усадьбе с полудня до 20-00. Билетные кассы расположены на остановках: станция метро «Царицыно» (Визит – Центр 1), Хлебный дом, станция метро «Орехово» (КПП №8)

- Назначать свидания у цветомузыкального фонтана: работает с 21-00 до 23-00.

Плюсы парка:

- Это не просто парк, но и музейный комплекс. Всегда можно сходить на экскурсию, узнать что-то новее и интересное. Плюс в Залах дворца постоянно проходят различные выставки.

- Музейный комплекс адаптирован под нужны инвалидов.В этом году музей-заповедник «Царицыно» удостоен специального приза «Доступный мир»: как лучший музейный комплекс для туристов-инвалидов. Экскурсии адаптированы как под колясочников, так и под незрячих людей, например, в оранжереи пускают с собаками-поводырями.

- Отличное место для фотосессий – особенно большой мост, Виноградные ворота, павильон Миловидова, грот, площадь у Большого дворца, световой фонтан по вечерам

- В парке запрещена не только продажа, но и распитие алкогольных напитков – людей с пивом на аллеях немного.

- На территорию запрещен въезд на велосипедах, но велосипедистов на территории все равно достаточно.

- В парке на «отлично» решена проблема обеспечения посетителей туалетами: их много, они бесплатные, чистые.

- На территории заповедника есть действующий храм иконы Божией Матери Живоносный Источник. Он расположен на дворцовой площади музея-заповедника.

- У пака есть сайт с картой, где можно виртуально погулять, выбрав подходящий маршрут для реальной прогулки. Гуляем здесь: http://www.tsaritsyno-museum.ru/ru/progulki/

Минусы:

- Как и в прошлом году в этом сезоне нет точек общедоступного общепита. Один дорогой ресторан «Усадьба» на территории, где тарелка петровских щей стоит 420 рублей, и средний счет за одного гостя легко перепрыгивает отметку в 2000 рублей за обед, (меню и цены здесь http://www.usadba-tsaritsyno.ru/menu-m.html), обычное парковое кафе с пиццей-газировкой на пять столиков у среднего пруда и тележки с мороженым, чипсами, водой от 30 рублей за единицу на дорожках парка.

- В выходные в парке очень многолюдно! Очень! Посетители концентрируются в центральной части парка – если вас это пугает, уходите вглубь парка.

- Из качелек-каруселек: небольшой комплекс у среднего пруда. Цены : от 100 рублей. Получается, что это парк для прогулок: для кого-то это благо, для кого-то – существенный недостаток.

Как проехать:

метро «Царицыно» или «Орехово» - далее по указателям. От метро «Царицыно» придется идти по неудобной дорожке мимо рынка. От станции «Орехово» до входа в парк – один тротуар. Правда, это не парадный вход, а обычная калитка с металлоискателем.

Режим работы: с 9.00 до 23.00

Телефон: (495)321-63-66, 321-80-39

Сайт: www.tsaritsyno-museum.ru

В ближайшие дни Дворцово-выставочный комплекс Государственного музея-заповедника «Царицыно» будет работать так:

23 апреля - выходной день;

24 апреля - выходной день;

25 апреля - выходной день;

26 апреля - с 11:00 до 18:00;

27 апреля - с 11:00 до 18:00;

28 апреля - с 11:00 до 18:00;

29 апреля - с 11:00 до 18:00;

30 апреля - с 11:00 до 18:00;

1 мая – с 11:00 до 18:00;

2 мая - выходной день;

3 мая - выходной день;

4 мая - с 11:00 до 18:00;

5 мая - с 11:00 до 18:00;

6 мая - с 11:00 до 19:00;

7 мая - с 11:00 до 19:00;

8 мая - с 11:00 до 19:00;

9 мая – с 11:00 до 18:00;

10 мая - выходной день.

Оранжерейный комплекс:

29, 30 апреля, 1, 6, 7, 8, 9, 19 мая – с 11:00 до 18:00.

23, 24, 25 апреля, 2, 3, 10, 20 мая 2012 г. - выходные дни.

А территория парка будет работать без выходных. В самом же музее, несмотря на заявленные выходные, экскурсии проводится будут, но групповые и по ранее принятым заявкам.

Кстати:

Над парком зазвонят колокола

20 апреля в полдень над Дворцовой площадью раздастся перезвон. Это зазвучит колокольный праздничный концерт, приуроченный к Пасхе. Площадкой праздника станет колокольня храма иконы Божией Матери Живоносный Источник.

Хотите работать в парке на свежем воздухе?

Музею-заповедник "Царицыно" ждет на сезонную работу водителей электромобилей. У кандидатов должны быть водительские права категории А-2 Гостехнадзора.

Телефон для желающих трудоустроиться: (495) 322-17-91; 321-86-09

Смотрите галерею "Весна и любовь в столичных парках"