Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва23 апреля 2012 22:00

Свобода движения

Центр столицы расчищают от стихийных автостоянок - за неправильно припаркованные машины увеличат штрафы, а за их владельцами теперь ведется «наружное наблюдение»
Источник:kp.ru

Московские власти действуют в интересах пешеходов, но и автолюбители не окажутся в полной опале - число легальных парковок увеличат.

Не там стоите

Уже в 5 утра в центре Москвы почти 3 тысячи машин брошены на проезжей части. В 11 утра уже больше 14 тысяч оставленных авто создают пробки и мешают пешеходам на тротуарах. Эта ситуация складывалась годами, но отныне в столице будут жестче регулировать проблемы стихийных автостоянок. Во-первых, с 1 июля весомо повышаются штрафы за несоблюдение правил парковки - с 300 до 3000 рублей. А отслеживать нарушителей призваны новые системы видеоконтроля - «парконы». Такие приборы уже сейчас установлены на 30 спецавто, курсирующих по 15 маршрутам в пределах Центрального округа Москвы.

- Новая система действует с 16 апреля, а к 1 июля парк автомобилей с «парконами» будет увеличен до 100 единиц, и они будут действовать на 90 маршрутах, - рассказывает глава Центра организации дорожного движения Москвы Игорь Королев.

Принцип работы электроники прост - в «паркон» под определенными GPS-координатами «забита» база знаков, разрешающих или запрещающих парковку. Как только прибор видит такой знак, автоматически включается видеокамера. «Паркон» способен распознавать номера машин-нарушителей на расстоянии до 20 метров и даже в полной темноте. Однако в первый раз неправильно припаркованное авто лишь фиксируется в памяти компьютера. В среднем «паркон» проезжает по маршруту каждые полчаса: если и в следующий раз машина будет на том же месте, владельцу авто отправят штрафную квитанцию. Сейчас «парконы» выписывают до 1000 таких квитков в день, работая с 9 до 21 часов. При такой слежке с увеличением штрафов с 1 июля автовладельцам станет не до шуток.

Вдобавок городские власти намерены ограничить парковку на тротуарах. Вдоль улиц в центре появятся специальные столбики, не позволяющие заезжать на бордюры. В этом вопросе надавили пешеходы - ежедневно чиновники получают до полутора тысяч жалоб по поводу брошенных на тротуарах авто.

- Я с большим вниманием стал относиться к этой теме после шквала обращений граждан, - замечает префект ЦАО Сергей Байдаков. - Сейчас мы готовим перечень адресов, где тротуары закроют для автомобилей.

С 1 июля весомо повышаются штрафы за несоблюдение правил парковки - с 300 до 3000 рублей.

С 1 июля весомо повышаются штрафы за несоблюдение правил парковки - с 300 до 3000 рублей.

Фото: Мила СТРИЖ

Парковка по-корейски

Пешеходам станет вольготнее, но теперь логично ожидать шквала жалоб от автовладельцев. В перегруженном центре выбирать законные места для парковки не приходится. При том что существующие частные паркинги, как признают чиновники, подчас не заполнены и наполовину.

- Мы понимаем, что москвичей не устраивает цена автостоянки - 100 - 200 рублей в час, - говорит глава Департамента транспорта столицы Максим Ликсутов. - Сейчас мы ведем переговоры с владельцами этих парковок о снижении цен. Город будет также принимать меры, чтобы создать дополнительное количество машино-мест - возле больниц, музеев, социально важных, общественных учреждений. Все, что город может позволить, - мы сделаем.

Например, в центре столицы в этом году создадут 41 тысячу новых машино-мест, к 2014 году их число планируют увеличить вдвое. Задействуют все возможности - от новых стоянок во дворах до строительства паркингов на месте выселенных зданий. А на Арбате и в Тверском районе появятся ноу-хау - механизированные парковки по южнокорейским технологиям. Суть действия - владелец оставляет авто на специальной площадке, а затем механизм «задвигает» машину на свободное место, перемещаясь вниз по вертикали и горизонтали. Такие паркинги более компактны за счет отсутствия проходов между машино-местами.

- К тому же механизированные парковки обойдутся дешевле, чем подземные, для которых требуется прокладка коммуникаций, - отмечают в префектуре ЦАО.

Но стоит учесть, что и новые, и старые машино-места в центре будут платными. В столице все же решили назначить цену за стоянку в пределах Бульварного кольца с 1 января 2013 года. На некоторых улицах в центре - Петровке, Театральной площади и Каретном ряду - платный паркинг вводится уже с октября этого года. Цена будет невысокой - 50 рублей в час. Кстати, заплатить ее автовладельцы смогут и через специальное приложение на мобильниках, отправляя SMS с номером машины. Взимание платы - мера всегда непопулярная, но для перегруженной пробками столицы вынужденная.

При этом коренные жители ЦАО платить за автостоянку не будут. А всем остальным эта мера должна напомнить о возможности приезжать в центр на общественном транспорте. Тем более что и строительство перехватывающих парковок возле метро и остановок также ведется активными темпами. Сейчас на таких стоянках имеется 12 тысяч мест, до конца года построят еще 17 тысяч. Парковка на них в разы дешевле, и отслеживающих приборов и рассерженных пешеходов можно не опасаться.