Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 апреля 2012 13:44

Столичному региону грозят сибирской язвой?

На месте скотомогильников по генплану развития Щелковского района Московской области хотят построить мусорные полигоны
На месте скотомогильников по генплану развития Щелковского района Московской области хотят построить мусорные полигоны

На месте скотомогильников по генплану развития Щелковского района Московской области хотят построить мусорные полигоны

Фото: РИА Новости

Экологической катастрофой рискует обернуться для ряда регионов активно лоббируемый руководством городского поселения Фряново Щелковского района генплан развития территории. Под угрозой - Москва, Сергиево-Посадский и Щелковский районы Подмосковья, Владимирская область. В документе, который пытаются «протащить» с целым рядом нарушений федерального законодательства заложено сразу несколько бомб.

Согласно проекту генплана, планируется строительство на месте скотомогильников сибирской язвы, организованных на этих землях в середине прошлого века. Если это произойдет, споры смертельного заболевания неминуемо будут выходить в атмосферу, угрожая заражением густонаселенному региону в непосредственной близости от столицы. Уже сейчас специалисты-экологи бьют тревогу: споры сибирской язвы живут в земле до 300 лет, поэтому на месте организации могильников недопустима промышленная или сельскохозяйственная деятельность.

- Я сама опрашивала работников фряновской фабрики «Интернациональная», куда с 1938 по 1945 годы вагонами завозили шерсть из государств Азии, - рассказывает Клавдия Пашкова, с 1977 по 1984 годы работавшая председателем Исполкома поселка Фряново. – Именно тогда происходили массовые заражения работников фабрики сибирской язвой. Часто – со смертельным исходом. Зараженную шерсть сжигали, но так как спрессованная шерсть горела плохо – часть материала зарывали на территории фабрики и в близлежащем мелколесье. Позже лес на месте захоронения вырубили. И теперь на этом поле администрация Фряново, не взирая ни на что, планирует разместить промышленные объекты.

Генплан также предусматривает открытие мусоросортировочного завода и мусорной свалки площадью 45 гектаров, которая будет граничить с особо охраняемой лесной территорией - федеральным заказником «Фряновское лесничество». И главное, свалка должна расположиться буквально в 7 км от места паломничества православных верующих – святого источника «Гремячий ключ», который относится к владениям Троице Сергиевой Лавры. В этих условиях, с учетом преобладания в регионе песчаных почв, заражение грунтовых вод токсичными отходами неизбежно: православные могут лишиться очередной святыни, а население огромного региона, черпающего воду из артезианских скважин, останется без питьевой воды.

- Для того чтобы создать полноценную станцию сортировки твердых бытовых отходов (а именно так заявлена свалка в генеральном плане), необходимы знания по организации санитарного полигона, - считает инженер-проектировщик полигонов захоронения отходов, кандидат географических наук Вячеслав Астрецов. – Подобными знаниями крайне редко обладают частные предприниматели, постоянно внедряющиеся в «свалочный» бизнес. Редко этими знаниями обладают и руководители муниципальных органов местного самоуправления. И почти совсем не обладают рядовые исполнители работ на полигонах захоронения отходов. А это значит, что у нас есть все шансы увидеть, как грязный фильтрат со свалки потечёт по местным речкам, как свалка будет регулярно гореть, и как на ней будут размножаться колонии крыс.

Чиновники уже прорекламировали «пропускную способность» свалки. Туда ежедневно по Ярославскому и Щелковскому шоссе будут курсировать до 1500 мусоровозов ежедневно! Если свалка будет организована, в летний период движение в этом направлении полностью остановится.

Процедура обсуждения и принятия генерального плана развития городского поселения Фряново идет с большими нарушениями. Как выяснили активисты движения, жители Фряново даже не участвовали в публичных слушаниях, в которых приняли три чиновника городской администрации и двое случайных посетителей. Результаты слушаний были размещены в местной газете задним числом, а весь тираж газеты почему-то оказался в городской администрации.

Об опасности жители Фряново узнали случайно, через знакомых, чьи родственники работают в местной администрации.

26 апреля в 16.00, в городской администрации состоится отчет главы о проделанной работе, где будут, в том числе, обсуждаться и изменения, вносимые в генеральный план развития городского поселения. В заседании примут участие представители общественных организаций и инициативной группы горожан. Жители Фряново приглашают всех желающих обсудить будущее столичного региона, в том числе и заинтересованные в безопасности региона компетентные службы.