Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва26 апреля 2012 17:50

Старинные особняки в Москве сдают в аренду... за рубль

Уже прошел первый аукцион
Источник:kp.ru

У старинных московских зданий, которые вот-вот развалятся, появился шанс на выживание. Столичные власти решили сдавать их в аренду. Цена - номинальная: 1 рубль за квадратный метр. Сначала, правда, арендаторы должны заплатить рыночный, хотя и очень низкий тариф. Дома-то - разваливаются. Потом - отремонтировать особняки так, чтобы выглядели как новый.

А уже после этого платить за аренду всего рубль. Причем очень долго: срок аренды - 49 лет! Смысл затеи в том, чтобы за старинными зданиями следил не город, а частники. На первый аукцион выставили три здания: жилой дом купца Баулина (Николоямская ул., д. 52, стр.1), построенный в 1846 году, дом в Подсосенском переулке, 23, стр. 3 1880 года и главный дом городской усадьбы Морозовых, тоже оставшийся с ХIХ века.

Торги вызвали настоящий ажиотаж! На три здания претендовала 21 компания. Причем цены с 3-6 миллионов рублей выросли до 14-20 миллионов! Еще бы: недвижимость в центре Москвы, пусть и полуразвалившаяся - всегда в большой цене.

- Теперь компании должны в течении пяти лет максимум привести эти дома в порядок, - рассказали «Комсомолке» в столичном департаменте культурного наследия. - Разумеется, это непросто. Реставрация стоит десятки миллионов рублей. К тому же каждый дом имеет охранное обязательство и план работ, которые надо обязательно выполнить.

Чтобы бизнесмены не превратили старинные особняки в автомойки и не перестроили на свой вкус, Москомнаследия будет согласовывать проект реставрации и контролировать ее ход.

Кстати, похожий принцип «оживления» старинных зданий уже вовсю действует в Западной Европе. Только там за аренду платят 1 евро.