Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва28 апреля 2012 11:27

Сергей Собянин принял участие в субботнике

Мэр Москвы посадил дерево и рассказал о планах благоустройства столицы [фото]
Источник:kp.ru

Фото: Евгения ГУСЕВА

28 апреля в Москве прошли очередные плановые субботники. Мэр столицы Сергей Собянин принял участие в благоустройстве парка Останкино. Отказавшись от перчаток, градоначальник посадил на берегу пруда иву. А затем рассказал о планах по благоустройству столицы.

- На территории парков предусмотрено создание пунктов проката спортивного инвентаря, спортивных и детских площадок, лыжные и велодорожки. Парки будут удобны для молодых и пожилых людей, - пообещал Сергей Собянин.

Кроме того, пояснил зам мэра Петр Бирюков, в парках планируется сделать различные зоны отдыха - спортивную, детскую, уголок ветеранов. Здесь помимо лавочек, гамаков, беседок для пикников будут точки доступа бесплатного WI-FI. В зонах отдыха установят книжные полки – и каждый желающий сможет бесплатно взять книгу для чтения, оставив взамен свою. Предумотрены и зоны для экстремального спорта: скейтпарки, площадки для паркура и т.д.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Помимо озеленения и обустройства парков планируется ремонт многоквартирных домов и подъездов, а также дворовых площадок. Сергей Собянин поблагодарил москвичей, которые вышли в этот день, чтобы привести город в порядок. И особо выделил работавшего в парке 9-летнего москвича Илью Кузьменко, который старательно помогал взрослым в уборке и посадке деревьев.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мэр пообещал юному труженику, что уже в ближайшее время в столичных дворах появится 1000 новых детских площадок. Напомним, что в этом году традиционные весенние субботники проводятся 21 и 28 апреля. По данным городских властей, на первый из них вышли более 1,2 млн. человек. В этом субботнике, по предварительным данным, приняли участие около 900 тысяч человек, хотя суббота в связи с праздниками объявлена рабочим днем.

Фото: Евгения ГУСЕВА