Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 мая 2012 4:32

Ой, вопрос, вопрос, не вопрось меня!

Корреспондент «Комсомолки» попытался разобраться, какие вопросы пришли сегодня на смену вечным «Что делать?» и «Кто виноват?»

Пока я топал в класс, мужал и рос, вокруг была вопросов череда. Вопрос квартирный, денежный вопрос. Как будто жизнь - игра «Что? Где? Когда?».

Вопрос, вопрос... Мы все окружены! И от сомнений ощущая грусть, наперсточник глядел на бюст жены: так под какой же чашечкой там грудь?

Дочь приставала, за руку схватив:

- Пап, почему все цирки так круглы?

- А чтобы Куклачевский коллектив был неспособен метить там углы!

На пляже солнце било наповал. Сосед решал кроссворд – ни в зуб ногой. - Кто город Баден-Баден основал? - Я думаю, что эхо, дорогой!

Героям книг весь мир был тесноват. И их слова пылали, как дрова. «Что делать?» - жгло огнем. – «Кто виноват?» А мы: «Когда закончится «Дом-2»?»

«Готовлю первый раз - как жарить чай?» «Когда зарплата?». «Как спастись от блох?». «Быть иль не быть?» - припомним невзначай. Но больше гложет: «Лох или не лох?»

Официант подходит, как к врагу:

- Вы много лет просили лишь омлет. И вдруг – креветки, рябчики, рагу…

- Картавить перестал… Да, и р-р-рулет!

Так много прощелыг и ловкачей, что ухо день и ночь держи востро. Я знаю: первым в списке богачей стал чей-то паспорт, стыренный в метро!

И что вокруг - понятно не вполне. Со вздохом вспоминая чью-то мать, как чужеземец в собственной стране, бурчу: "Моя твоя не понимать!"

- Что тут стряслось? Забрызган кровью двор, от выстрелов стена, как решето…

- Здесь завязать друг с другом разговор пытались дед Пихто и конь в пальто.

Учитель над страницей лоб чесал. «Три тополя», «Березка», «Две сосны»… А это Буратино записал в тетрадку эротические сны!

А женщин щиплет мысль, как ранку – йод: мужчинам что - взрослеть невмоготу? Последний зуб молочный, выпав, бьет по первому пивному животу.

Поэты раньше даже лежебок цепляли вопросительным крючком: «А судьи кто?» - терзались. - «Есть ли Бог?». А мы: «Куда идем мы с Пятачком?»

Куда? Куда? У двоечников стресс. Вдруг ад не ложь, и черт толкнет плечом:

- Ты до сих пор уверен, что Дантес стрелялся из-за Крупской с Ильичом?

Вдруг там, молясь испуганно в углу, водители маршруток всей братвой поклоны бьют о надпись на полу: «Здесь место для удара головой»?

Куда идем? Достигнем ли страны, где нет ни слова фальши в новостях, а женщины прелестны и стройны, как собственные фотки в соцсетях?

«Лежачих полицейских» там ждет суд! Они же мзду гребут, как и гребли. Едва на них заедешь - так трясут, что из карманов сыплются рубли!

И чтоб огонь свободы не погас, на митингах там мудро решено не распылять слезоточивый газ, а применять индийское кино.

Но где же та страна? Ищи-свищи. И вновь летит вопросов шелуха: «Как мухомором вылечить прыщи?» «Попробовал. Прыщи? Ха-ха-ха-ха!»

«Пересчитал ли бюллетени ЦИК?» «А можно мир и май, но без труда?» И главное - куда уехал цирк? А цирк не едет, сволочь, никуда.