Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва29 мая 2012 22:00

Чтобы присвоить чужие квартиры, аферисты заключали браки с умершими

В Москве поймали банду «черных риэлторов»

Столичная полиция обезвредила банду, которая отнимала и продавал жилье одиноких стариков и инвалидов.

- Аферисты находили одиноких пенсионеров, инвалидов, участников войны и по фиктивной доверенности заключали договор купли-продажи жилья от имени жертвы. Стариков вывозили подальше от Москвы в заброшенные дома. Главой банды из 11 человек был москвич Лев Безродный, в нее входила столичный нотариус Инесса Юдаева, которая и занималась оформлением подложных документов, - пояснила представитель пресс-службы Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по городу Москве Ирина Волк.

Была и другая схема. Например, аферисты узнали, что в столичной квартире нашли тело пенсионера, который скончался 4 года назад. И подделали свидетельство о браке: женой давно умершего стала входящая в преступную группу Светлана Бобырева. В итоге сообщница Безродного вступила в наследство как законная жена.

Ловкачи успели перепродать десятки квартир.

Во время обысков у задержанных изъяли более 100 печатей Управления Федеральной миграционной службы, нотариусов столицы, поддельные бланки паспортов. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Скрыться от следствия пока удалось лишь липовой жене умершего пенсионера. Она объявлена в федеральный розыск.