Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Москва30 мая 2012 13:18

«Стоящие на учете МЧС пляжи - это мизер, но чиновникам проще повесить копеечную табличку «Купание запрещено»

По статистике, 96% всех смертей на водоемах приходится на места, где запрещено купаться

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Купальный сезон-2012 в Москве открыт. В пресс-центре «Комсомолки» побывали эксперты от МЧС и Департамента здравоохранения столицы, которые объяснили, с какими проблемами мы можем столкнуться на водоемах летом.

Страшно представить, но даже в нынешнем мае, когда реально пригодные для плесканий дни можно было пересчитать по пальцам одной руки, на городских прудах, озерах и речках утонули более 20 человек...

- Порой просто диву даешься, насколько наши сограждане безалаберно относятся к собственной безопасности, - сетует директор научно-практического центра экстренной медпомощи Департамента здравоохранения Москвы Сергей Федоров. - Везут с собой к водоемам на отдых алкоголь в огромных количествах, игнорируют все предупреждения о запрете купания, причем и детей за собой тащат. Полное наплевательство.

Чиновник приводит статистику: в прошлом году из 132 утонувших в московских водоемах 124 такие трагедии произошли в местах, где купаться было запрещено. (Полный список разрешенных городскими властями пляжей - на сайте kp.ru).

Примерно о том же в масштабах страны говорит и МЧС.

- По России в 2011 году утонули 6245 человек, из них 417 - дети, - сообщил нам начальник Управления госинспекции по маломерным судам МЧС России Вадим Серегин. - На пляжи, которые стоят у нас на учете, приходится лишь 4% от общего количества смертей. То есть 96% - это жертвы «диких пляжей». Тонут обычно в каких-то заросших водорослями и грязных прудах, где даже элементарно можно подхватить какую-нибудь болезнь, или неприспособленных под купание речках.

По словам Серегина, всего на текущий год в России поставлено на учет 3519 пляжей. Еще в 2005-м их было почти на тысячу больше. Это тоже большая проблема.

- Считаем, что нынешнее количество - это мизер, в летнее время подходящих для купания водоемов должно быть существенно больше, - говорит эмчээсовец. - Но за это отвечают власти на местах, не наше ведомство. К сожалению, для многих руководителей проще повесить копеечную табличку «Купание запрещено», чем проводить подготовку пляжа, вычищать дно, получать соответствующие разрешения от различных комиссий, привлекать спасателей, медиков. Это же затраты. С одной стороны понятно, что во многих местах денег из бюджета на куда более насущные проблемы не хватает. С другой — народ все равно лезет купаться в непонятные водоемы.

Сергей Федоров утверждает, что 9 из 10 утопленников Москвы, как выясняется позже судмедэкспертами, вошли в воду в той или иной степени алкогольного опьянения.

- Здесь даже не зависит от умения человека плавать и его физической формы, - говорит медик. - Даже при небольшом количестве алкоголя в организме при попадании в прохладную воду происходит закупорка сосудов, человек просто на какое-то время теряет ориентацию в пространстве. Люди по-глупому гибнут.

Самая большая мечта столичных медиков - чтобы ближайшие три месяца выдались нежаркими. Тогда не будет повторения такого количества трагедий на воде, как в аномальное лето 2010-го, когда очумевший от жары народ готов был спрятаться в любую лужу.