Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва31 мая 2012 9:51

Столичные власти «открестились» от ремонта Храма Христа Спасителя

31 мая подписано распоряжение об отказе от ранее запланированных реставрационных работ элементов ХХС
Источник:kp.ru

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Документ, подписанный мэром Сергеем Собяниным, отменяет предыдущее распоряжение столичного правительства от 31 января 2012 г. о проведении детального обследования и проектно-изыскательских работ по стилобатной части с балюстрадой комплекса Храма Христа Спасителя. Ответственные лица в мэрии отказались комментировать мотивы отказа. На вопрос «КП» было сказано: «Это техническое решение. Скоро последует другое. Вопрос рассматривается».

Из пресс-службы РПЦ и Фонда XXC на момент выхода материала комментариев тоже получить не удалось.

Судя по архиву сообщений СМИ, в XXC с момента сдачи в эксплуатацию (декабрь 1999г.) - постоянно что-то починяют, устраняют протечки, подклеивают плитки и т. п. Журналисты помнят, как на одном из заседаний комплекса Архитектуры и градостроительства Москвы в 2002 году тогдашний его руководитель Владимир Ресин сетовал: «Храм построили кое-как, в спешке - теперь все сыпется». Но добавил «Это не для печати. Вам никто ничего не подтвердит».

Земля и здания комплекса Храма Христа Спасителя принадлежат городу Москве. Оперативное управление комплексом осуществляет фонд Храма Христа Спасителя, который сдаёт часть помещений в аренду сторонним организациям и проводит мероприятия, не связанные с деятельностью Русской Православной Церкви. В храме действует музей, принадлежащий Музею истории г. Москвы.14 марта 2004 года на заседании общественного наблюдательного Совета по восстановлению храма Христа Спасителя было объявлено о передаче храма в бессрочное безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.