Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва3 июня 2012 22:00

Тополя дадут дуба

Вместо пушащих деревьев в столице обещают высаживать липы, клены, дубы и березы
Источник:kp.ru

Столицу опять накрыло тополиным пухом. Аллергики чихают, кашляют и трут покрасневшие носы.

- Сама по себе аллергия к тополю встречается очень редко, - рассказывает заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии Людмила Лусс. - Просто тополиный пух является сорбентом. Он собирает на своей поверхности пыльцу цветущих растений. И когда пух попадает на слизистую оболочку носа, возникает аллергическая реакция.

Впрочем, и сам пух не безобиден. По словам медиков, он серьезно раздражает дыхательные пути - даже у людей здоровых.

- Тополя массово высаживали в Москве в 1950 - 1960-е годы, преимущественно вдоль вылетных магистралей, - рассказали «Комсомолке» в столичном Департаменте природопользования. - Экологическая ситуация тогда была лучше, аллергия встречалась крайне редко. А тополя между тем росли быстрее других деревьев, вот их и сажали повсеместно. Сейчас, когда аллергик - каждый десятый, эти деревья стали доставлять серьезные неудобства.

По данным департамента, в Москве пушат около 100 тысяч тополей. Коммунальщики их омолаживают, делая обрезку ветвей. Мера помогает, но лишь на некоторое время.

- Мы не можем одновременно вырубить 100 тысяч деревьев, не оголив целые районы, - заявил глава столичного Департамента природопользования Антон Кульбачевский. - Поэтому вместо тополей, от которых летит пух, мы будем высаживать другие виды деревьев. К 2020 году пушащих тополей в Москве не останется.

Вместо них коммунальщики обещают высаживать липы, клены, дубы и березы.