Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва1 июня 2012 22:00

В каждом округе Москвы появятся пешеходные зоны

Их маршруты горожане обсудят на публичных слушаниях

По Москве - пешком! Мэрия объявила о создании по всему городу прогулочных зон и уже начала подыскивать места. Пока пешеходных площадок в столице немного. Арбат, Кузнецкий Мост, Столешников, Камергерский и еще несколько переулков в центре. В будущем к ним должны добавиться Кадашевская, Якиманская, Крымская, Пушкинская и Воробьевская набережные. Но в центре отыскать свободные участки сложно. Поэтому первые пешеходные зоны откроются в этом году на востоке столицы. До 1 сентября во всех 16 районах округа запустят маршруты для пеших прогулок.

- Это будут бульвары, улицы, скверы, на которых поставят скамейки, урны, а также ландшафтные украшения для детей, - рассказали «Комсомолке» в префектуре Восточного округа Москвы. - По возможности пешеходные зоны будут находиться около исторических мест, поближе к паркам и маршрутам общественного транспорта.

Выбранные властями участки москвичи обсудят на публичных слушаниях в управах. В скором времени свои прогулочные места выберут и в остальных округах столицы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Крылатскую улицу перекроют на десять дней

На северо-западе столицы в ближайшие дни будут проходить соревнования по велоспорту. В связи с этим ГИБДД планирует закрыть участок Крылатской улице до улицы Нижние Мневники. Машины смогут его объехать по прилегающим улицам - Осенней и Крылатские Холмы. Вечерами, впрочем, когда не будет велосипедистов, Крылатскую обещают открывать.

- С начала движения 2 июня до окончания мероприятия 11 июня автобусы №№ 229, 829 от дома № 5 по Крылатской улице до улицы Нижние Мневники будут следовать по дублеру Крылатской улицы, - рассказали «КП» в Мосгортрансе. - Одновременно остановка «Крылатский мост» будет перенесена на дублер Крылатской улицы.