Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва6 июня 2012 22:00

Ярославка станет быстрее и тише

С шоссе уберут семь светофоров и установят шумозащитные экраны
Источник:kp.ru

В ходе реконструкции Ярославского шоссе будут расширены заездные карманы, а вдоль трассы появятся дополнительные шумозащитные экраны. Об этом рассказали «КП» в префектуре Северо-Восточного округа.

Напомним: Ярославку планируют реконструировать до марта 2013 года.

- Во время работ с шоссе уберут семь светофоров, а значит, скорость на трассе вырастет. Чтобы это стало возможным, транспорт, который следует в область и из области, пустят по эстакадам, а автобусы, троллейбусы, маршрутки и машины, которым не нужно пересекать МКАД, - по трехполосным дорогам-дублерам, - рассказали «КП» в префектуре.

Расширять заездные карманы дорожники уже начали. В ближайшее время вдоль Ярославки (см. графику) установят два шумозащитных экрана - там, где близко к дороге находятся детские сады. В процессе реконструкции, увы, пришлось вырубить больше тысячи деревьев и 3,5 тысячи кустарников. Взамен власти обещают высадить новые - в жилых кварталах. А вот парковочные места, оборудованные вдоль дублеров, префектура обещает сократить по максимуму.

Подмосковный участок Ярославки также ждет реконструкция. Первый участок шоссе - от 16-го до 20-го километра - расширят с восьми до десяти полос. На втором участке - с 22-го по 29-й километр - планируется построить объезд вокруг деревни Тарасовки, где Ярославка сужается до четырех полос. Реконструкцию шоссе в Подмосковье планируют полностью завершить к 2015 году.